Прочие дела домашние
что было бы, если можно было знания от одного (умирающего) человека...внести в мозг другого, за деньги, конечно;))
кто не совсем понял, поясняю! Умирает учёный или профессор, он обладает ценным мозгом, а мне его знания нужны, у меня нет времени или возможности всё это постичь....примерно так;)
Об этом учёные всего мира задумывались - но ничего не могут сделать. А говорить - "если бы" - " нет времени" - это для лентяев. Надо постигать знания через огромный труд. В сегодняшнем мире человек деградирует, несмотря на научно - технический прогресс. Научно - технический прогресс - это смерть для цивилизации!!! Кто не понял - пусть читает и находит книги.
Любые "внутричерепные" "инъекции" знаний из мозга в мозг, даже если это не из области фантастики и реально будет осуществимо, не добавят ума и знаний другому... .
Только личные знания "работают" на его обладателя... .
В противном случае получаем механистически внедрённое.... как бы нам не хотелось на подобное надеяться.. .
И даже оплата ТУТ не поможет....
... а может разум тогда бы победил...))
Что бы было? На рынке бы появилось куча контрафактных китайских мозгов.
Ольга Зайцева
Прикольно ))))) представила себе эту картинку.. ))) приходишь на рыное, платишь бешенные бабки за мозги профессора, а тебе туфту подсовывают и ты вместо почести, славы и ума получаешь пинок под зад... и в утиль )))
Так не бывает :знания профессор может оставить потомкам ввиде каких -либо научных работ или в мемуарах.
Екатерина Белоусова
пока не бывает....сердце то пересаживать научились, разберутся и с мозгами:))
Получился бы глупый пофессор !
а денежки, простите, кому?
Екатерина Белоусова
ну а Вы как думаете?;))....конечно родственникам;)
тогда бы таких ученых убивали.
думаю ни чего хорошего, две личности в однои голове, постоянные конфликты, в итоге, та что сильнеи, а я думаю это была бы личность учонного, уничтожила другую.
и опыт сын ошибок трудных
и гений парадоксов друг
кажется так сказал А. С. Пушкин около 200 лет назад
и по моему правильно. каждый может постичь столько сколько ему отпущено или дозволенно природой, и это только ускорит процесс деградации человечества, мы как муравьи будем идти одной тропойц след в след, а это не наш стиль
и гений парадоксов друг
Было бы тоже самое, что и сейчас, миром правили бы те у кого больше денег. Разница лишь в том, что можно было бы купить мозги и думать как поработить весь мир
да ничего особенного, так как сколько знаний не вноси, а каждый учится на своих ошибках. знания полученные таким образом ничего из себя не представляют, потому что все что мы знаем, понимаем и умеем, приходит с опытом, с нашими переживаниями, стараниями. а так получится будто вы пытаетесь почувствовать аромат цветов через описание в книжке
Екатерина Белоусова
но если хорошо представить себе эти цветы, можно и аромат почувствовать, ведь всё в нашей голове!
Мне погравился ответ Сказочника, - прикольно! А Сергей прав! Но хочется добавить ( летнтяям и книги не помогут! )- потому что для передачи ЗНАНИЙ необходима работа Души... Но, если она слепа и её владелец не ищет Импульса для её развития - то и это не поможет! Бог выбирает ученого - для передачи Знаний, а не лентяя!!!
ничего страшного, пересадку органов делают давно, ну появится ещё один вид преступления... хотя можно представить что для ускорения развития науки будут молодым людям пересаживать, хотя мозговые клетки с возрастом отмирают... вообщем думаю что мозг это не почка - орган посложнее...
Нужно не пересаживать мозг умного человека кретину, который его всё равно не использует, а при жизни учённого воплощать его правильные идеи в жизнь, за правильностью исполнения которых он сам бы и следил. Вот это бы реально принесло всем пользу! ;)
мозг умирающего готов к смерти, может его пересадка даст много знаний, но не надолго, так как процесс подготовки старого мозга к смерти вряд-ли можно остановить.... А будут ли желающие стать умным на несколько дней и ради этого умереть!!!?
Екатерина Белоусова
речь идёт не о пересадке, а только вынуть знания из мозга....умирающий мозг, конечно, ничего уже не стоит:))
это зависит от того, что в мозгу осталось к этому моменту жизни!
Эта затея обреченна!! ! Помимо мозга есть еще другие не менее важные органы. Например душа, генная система и тд . Породить монстра-это преступление против человечества. Самое безопасное из этой затеи-это создать копилку знаний не более. Умение мыслить и анализировать в полной мере, данно не каждому.