Прочие дела домашние

Такой вот "остренький" вопросик! Почему людям, живущим как в народе говорят в гражданском браке стыдно называться....

сожительницей или сожителем? Почему это слово вызывает антипатию? Например, заграницей есть два слова: муж/жена и сожитель/сожительница. И никто не стесняется, все называют вещи своими именами. Вопрос особенно тем кого гражданский брак УСТРАИВАЕТ? Так почему же слово то данное не устраивает с той же силой???
Все слова русского языка имеют смысловое значение, грамматическую форму и интонационную окраску. Скажем колдунья и колдовка - смысл практически один, грамматическая форма близка, а большие различия в интонационной окраске. так вот и слова сожитель/сожительница в русском языке несут негативную интонационную окраску. Поэтому люди и избегают в речи соотносить эти слова с собой.
А вы не задумывались, почему в русском языке нет слова, обознаяающего акт полового соития мужчины и женщины? ну разве что само слово соитие. Секс - не русское слово. Любовь - не есть секс. В каждом языке много загадок. Кстати, знаете почему у горных народов в речи так много согласных и так мало гласных звуков? Чтобы не вызвать камнепад.. .

А стыд вызывать может много разных причин. Все же в нашей русской культуре не одно столетие сожительство мужчины и женщины преполагалось обозначать перед людьми и Богом различными обрядами (языческими, религиозными, юридическими) . Люди, которые не хотят пройти такие обряды инициации семьи воспринимаются как незрелые ( в личностном определении) , не готовые нести ответственность за то, что создают, но готовые получать удовольствие и комфорт на какой-то период.
Наталья Зайцева
Лучший ответ
Ну мне бы лично было бы неприятно быть сожительницей, как будто бы соседка. Нет или.... или...
где "заграницей"?
В Германии называют Lebensgefährte -спутник жизни (спутница жизни)
Или Mann(Frau)-муж (жена)

А сожитель - это звучит как чужой человек, с которым случайно живёшь под одной крышей
Диана Пашутина
Айгерим Токтамысова Да везде. К примеру, в Норвегии дословный перевод слова самбуер означает сожитель !!!
потому что просто "режет ухо", само слово некрасивое.
Хотя это слово - и есть суть такого проживания
"Сожительство - открытый половой и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины, не получивший никакой общественной санкции. "
*V
*** Vip***
сожительство - жизнь без обязательств как друг перед другом так и перед детьми, появившимися от такого сожительства.
Victoria Winner читать семейный кодекс, срочно.
Ну давайте все называть своими именами, людей власть пусть зовет - "пушечное мясо" прямо в глаза.
Давайте гламурных кисо в глаза шлю... ами звать.
Будем резать правду - матку )))
В принципе в "сожителях" ничего преступного, меня слово бля.. ство применимое к гр. браку возмутило.
Анна Нужных
Законные - перед Богом и людьми. Нам здесь милее муж и жена. Родные люди. А сожители это не семья и не муж с женой. Потому как не хотят называться таковыми. Какие-то морали свои. А что меняет штамп в паспорте. Да многое- в сознании.
Леночка П
Браков гражданских, впрочем как и военных не бывает . А сожительство на Руси блядством всегда называли. В блядстве живут люди низкие и подлые, им блядовать не стыдно, а называться стыдно. Не стыдно им ни то ни другое. Они хотят что бы блядство было признано законом и моралью, что все стали вокруг блядьми, тогда бы им было проще называться как и всем.
Какие все умные!!!! Мы прожили почти 20 лет без официальной регистрации и еще столько же проживем. И мне все-равно кто и как про это думает. Вырастили и выучили двоих моих старших сыновей и растет еще один наш общий сын. Так что - каждому свое.
Лэйла Гумерова
может потому, что сожительство означает просто совместное житье, не подразумевающее совместных планов на будущее и вообще прочных отношений, это нечто заранее временное.
А муж и жена - две половинки одной семьи.
звучит некрасиво.
Ответ кроется в вопросе - мы же называем это не сожительством а хоть и гражданским, но браком. По этому и люби могут называть себя гражданскими мужем и женой.
потому что я считаю мужчину с кем живу - мужем.. . и чхать я хотела на то что думают другие. . и не надо доказывать про обязательства и юридические заморочки. В официальном браке можно такого получить, что не обрадуешься..
спросите тех) , кого не устраивает... Я бы была можно до сих пор сожительницей, если бы роддители были не против.