Прочие дела домашние
Есть ли у детей права на дом?
Мама с папой развелись. Папа платит алименты, по решению суда. Дом принадлежит папе, получил по наследству до женитьбы. В браке родились двое детей, до сиз пор прописаны у папы, но живут отдельно с мамой. Имеют ли какие-нибудь права дети на жилплощадь? Папа собрался продавать дом. Что делать маме, чтобы защитить права детей?
Возражу тем, кто не следит за новостями.. .
Вот только вчера состоялось заседание Конституционного суда, по решению которого судя ОБЯЗАНЫ рассматривать подобные случаи индивидуально, ибо "презумпция порядочности" родителей более как аргумент не рассматривается!
Всё равно, первый шаг - обращение в органы опеки.
P/S/: Регистрация - регистрацией, а у мамы есть собственность?
Все вопросы к квалифицированному юристу.
Но есть один ньюанс. Если дом был подарен до брака, то это имущество только папы.
у детей нет права на дом
папа может продавать дом проинформировав покупателя о зарегистрированных детях
потому что новый собственник будет через суд снимать детей с регистрационного учета
и у него это получится
Папа наверное не может продать дом, если там прописаны дети.
они наследлники первой очереди, а потом уже все остальные
не имеют никаких!! ! пока закон не на стороне детей- если даже прописаны- но не собственники- в любой момент он может продать дом.. . хотя слышала- хотят принять поправки..
..их выписать смогут только на равноценную жилплощадь. . если они не совершеннолетние. . это только с разрешения матери. . не давать согласия. . или пусть прописывает их в новое жильё и делает долевую приватизацию (обязательная)
А как же! Самые непосредственные!
Я думаю что кроме прописных законов.. есть еще и человеческие! ! если детки фактически и не имеют прав.. . то. . в данном случе отец должен иметь голову на плечах и помнить о том. . что это эго дети. . и дело идет к старости!!! (у отцов это часто бывает при разводе. . заботятся о чужих.. . а в глубокой старости. . споминааают!!!. поубивалаб!!)
права есть. Для начала поговорите с папой... по человечески затем наймите адвоката он вам все объяснит. Но лучше по хорошему.