Прочие дела домашние

Семейные взаимоотношения. ВН.

Мама и Отчим. Рано я ушла из дома, (работать естественно) рано замуж вышла. Рано ребёнка родила, (хотя по мне так 18 это самый возраст) Сейчас мама и её мужчина который за 8 лет нигде больше месяца не работал (увольняли за пьянство) они зовут меня в гости... А я не хочу.. Раньше я бывало что работала и содержала их обоих а отчим всё равно мог пьяный меня выгнать на улицу зимой, ну да я не жалуюсь а хочу узнать. Мне интересно, когда им плохо, они без денег и т.д. я приеду привезу, а когда просто зовут в гости я даже не хочу ехать и даже видеть не хочу... Мама одна я не спорю, но маме было как то фиолетого когда отчим на меня нападал и я потом ходила в школу с синяками на шее, (от рук) Сейчас, мне позвонили и мягко сказали что я тварь неблагодарная, что мне трудно приехать и отвезти пьяную старшую любимую сестричку домой с двумя детьми... Что у меня самой ребёнок и оставить его не с кем, как бы всем по барабану... Блин... Я и не жалуюсь но и не могу понять, Что это было??? Вот.. Как бы путано немного но это мелочь по сравнению с тем что у меня в голове сейчас... Ну почему я никогда не прошу помощи а только разгребаю чужие проблемы? (я так же люблю свою сестру, просто я не такси....дорога туда 160 км и обратно столько же....Где вопрос? спросите вы. Нет вопроса, просто не могу понять...
Olechk@ Ser Duke
Вы не измените ситуацию, измените хотя бы отношение к ней!... Вы--умница, а быть спасательным кругом--не выход. Впрочем, выход всё-таки есть!! Если родственнички люди вменяемые--сесть и поговорить с ними, приоритеты расставить. не поможет--до свидания, толпа!... У всех у нас одна жизнь, и выбор только за нами! Мать хочет жить с бухариком--вперёд и с песней!... Сестрица напивается в зюзю, имея двоих деток--дура, но это твой выбор!. .
От меня что надо??? ?
Или нормально живём и дружим семьями, или--никак.
Всё.
(вот в таком ключе поговорите!)
Людмила Жидкова
Лучший ответ
Olechk@ Ser Duke Спасибо вам, очень дельный совет, я наверно сейчас позвоню и так и скажу. как гора с плеч, и не надо соседке платить чтоб с ребёнком сидела...
А я бы попросила в такой ситуации оставить меня в покое.
Тем более если я такая тварь.
Вопрос в том.... ПОЧЕМУ ВЫ СЕБЯ ТАК НЕ ЛЮБИТЕ И НЕ ЦЕНИТЕ, и почему не поймете что на вас просто ездят.... никто вам не поможет пока вы сами не скажете себе СТОП... может хватит заносить жопы всем кому не лень пользоваться вашей добротой?
И я когда то такой была... потом "выросла" и поняла, что и без них я проживу отлично.... всех спиногрызов сняла со спины и теперь для меня есть только те кому я нужна такая как есть.
Кто везёт, на том и едут. Старая народная мудрость.
Понимать тут нечего. Изменить в этой жизни можно только одно- самого себя. Родня ради вас меняться не обязана, как это ни печально...
Катерина ******
Детей сестры жалко, остальных - нет, пусть живут своей жизнью.
Не обращай внимания - попросили, ответь - нет возможности приехать помочь. Когда им не на кого будет расчитывать, сами найдут выход из ситуации.
Кто везет на том и едут.. . Отказали и не переживайте!
Ты ждёшь благодарности? Искренних, идущих от сердца слов за всё, что ты для них делала и делаешь?
В ответ - тварь неблагодарная и т. п.
Не жди. Вся эта история потому и случилась, чтобы ты приняла простую истину -если тебе хочется что-то для них сделать ( не для них, ДЛЯ СЕБЯ) - сделай. Не хочешь - не делай.
Все эти сопли "всё таки ж мать, она тебя рОстила" и т. п. пошли далеко и надолго.
Это не к ним вопрос - они какие были, такими и помрут, к тебе вопрос - для чего ты мучаешься с этими уродами? Хочешь им помочь? Боишься людского осуждения? Всё равно любишь их?
Разберись с собой и всё станет на свои места.
Удачи!
Елена Малеева
"Ну почему я никогда не прошу помощи а только разгребаю чужие проблемы? " Потому что вы сами это им позволяете. И сами же не просите помощи, когда она вам нужна
Иоланта Ж.
живите своей жизнью и радуйтесь, что у вас не так же.. . а они, что бы вы не сделали, не оценят и спасибо не скажут. занимайтесь своим ребенком и пусть он будет счастлив!
алкоголизм это болезнь, наносящая огромную травму психике. . и такие люди не могут адекватно оценивать ситуацию. . так что не воспринимайте их слова близко к сердцу. . если не лечить это, то потом только хуже станет..
забей и живи своей жизнью. поменяй номер телефона.
Lyudmila Bagaeva
Вы не обязаны. Просто вы всегда делали то, о чем они вас просили и они уже считают, что так и должно быть.. . Не ценят они вас и используют. А вы ещё и благодарны должны быть, по их мнению.
Понять невозможно, но можно принять. А можно и сказать им всем "прощайте" навсегда.
Ирина Мирошник
увы, люди думают, что их обязаны любить только потому что они родственники, уверена, что по собственной воле вы себе таких бы друзей не выбрали. а посему забываем о них глубоко и надолго, люди не делают ничего, для того, чтобы стать уважаемыми, они должны платить за свои поступки. есть желание - помогайте, привозите. нет - ваше личное дело, вас же никто не осудит, что вы бомжу на улице кров не предоставили. перестаньте быть жертвой, а за хамство отчитайте, сами юлить будут и заискивать.
знаете.. . хоть это и близкие люди.... но иногда когда они начинают сосать из вас бабки как пиявки надо уметь сказать нет.... близкие не должны на это обижаться....
Да, можно только посочувствовать! Думаю лучше будет Вам и вашему ребенку как можно реже общаться с такими родственниками
Anel Bikenova
Ну естественно они будут обзывать и грозить Вам, Вы же отказались быть для них такси! А что еще им остается делать-то?? ?
Стойте на своём! Позляться один, второй, третий раз, а потом забьют, перестанут просить...
Марина Михеева
Нах, таких родственников!
Скажи себе, что разгребать чужие проблемы ты не обязана. Ты, конечно, можешь и в гости зайти, и сестру с пьянки отвези, но если твоя собственная семья также требует внимания, то у тебя есть полное право заниматься своими делами.
Не стоит, на мой взгляд, ломать голову - за что тебе такие "подарки" судьбы - потому что подобные рассуждения вряд ли приведут тебя куда-нибудь.

И не стоит разрешать кому-то, даже и родителям, убеждать себя в том, что ты неблагодарная и т. п. Ты ведь знаешь истину и знаешь, что это не так. Почаще говори себе правду, что ты хорошая, любящая и имеешь свободу поступать так, как ты хочешь.

Может быть, у кого-то было и более благополучное детство и юность, чем у тебя. Но оцени - что ты имеешь сейчас: ты рано обрела самостоятельность, умеешь работать и зарабатывать деньги, у тебя есть ребенок. Словом, ты имеешь то, что имеют далеко не все люди, которые росли в благополучных семьях.

А это значит, что на твой вопрос есть ответ - твоя жизнь ни смотря ни что сложилась удачно. Если ты с этим пока почему-то не согласна, постарайся с этим согласиться.

А родственников уже не переделаешь. Не мне давать подобный совет - но постарайся, по-возможности, не озлобится на них - они такие, какие есть и другими, наверное, уже не будут.
Но если общение с родственниками доставляет тебе неудобство - сведи общение с ними к минимуму. Ты имеешь на это право.
Ирина Яцкина
Olechk@ Ser Duke Спасибо...
ВЫ ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!! !
Если взаимоотношения с ними приносят только горечь, тоску, разочарование и если это игра в "одни ворота", то ...
Bahor Davronova
Не обращайте внимание на упреки, просто откажите и все, сошлитесь, что вам очень некогда. Побесятся и перестанут. А то раз прогнетесь, два прогнетесь и совсем сломаетесь...
Разбаловали Вы их... Поэтому теперь чуть что-Вы сразу для них тварь неблагодарная. Меняйте тактику. Пожёстче давно пора.
займитесь своей жизнью!! ! за свою помощь вы от них благодарности не дождетесь, только вот такая путаница в голове будет от обиды!!!
Алиса Пак
Привет, мне кажется, для женщины самое главное ---защить своего ребенка от всего, чего только можно. Поэтому и ты думай прежде всего о своем малыше, ведь ты у него самая дорогая и важная. И только потом о сестре, маме ( они взрослые и сами выбрали свой путь, а малыш твой зависит от тебя)
Акмарал
Пошли всех на х*у*й! И радуйся, что ты от них далеко. Не надо никому позволять прибивать седло к своей шее. Я как понимаю им тогда было фиолетово, и сейчас так же. Пусть работают, зарабатывают, возят друг друга....
Ну у меня похожая ситуация, правда мне уже 30 :) я пережили не пьяство с отчимом, а психические припадки и синяки и переломы от отца. И сестры у меня младшие.. .
Спустя столько лет дочке уже 12,родители все таки разошлись. НО! Они считают что детство было счастливым, гнев родителей праведным и я "тварь неблагодарная"...Забила я на родителей и сестер. Каждый живет как хочет и помогать людям, которые не ценят, этого я не собираюсь. У меня своя семья, отдельное жилье и работа... Всю энергию, время и т. д. я пускаю туда. А "прошлое" я помню, но не вспоминаю!

Человек сам кузнец (в некоторых случаях пи... дец) своей судьбы
Терпения вам!
ВАМП, не считаю такие взаимоотношения нормальными. Вам стоит начать думать о себе. Все таки и у вас есть семья. И свои проблемы. Вы ведь не бегаете к родным за помощью. Перестаньте потакать. Любимая сестренка, мамочка. Как говорится зуб за зуб, око за око. Если к вам такое отношение, то.. простите вы не обязаны всем помогать. Ответте серьезно и холодно. Нет. Я решаю свои проблемы без вас. Вы и помощи не предложите а я чуть что должна бежать. Дочка выросла. Уже не получится ей манипулировать. Удачи вам.