Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследование По Праву Представления
Порядок наследования по праву представления регулируется ст. 1146 ГК РФ. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну. Пример В связи со смертью гражданина, открывается наследство. До этого умер сын наследодателя. Внуки наследодателя (дети его сына) и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) . Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ) . Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.
Прочие дела домашние
умирает бабушка.будут ли наследниками ее внуки от единств. сына, которого нет в живых или ее муж?
первый-муж....
Наследство делится на 2 равные части- мужа и сына. Доля мужа наследуется мужем, а доля сына- его детьми.
наследниками первой очереди будут муж (последний законный) и сын (от любого брака)
так как сын умер, то его сын в порядке представления может претендовать на долю своего отца
Если нет завещания-наследует муж.
муж, а также - внуки, но муж (если официальный) - в первую очередь. мужья/жены считаются наследниками "нулевой" очереди, т. е. "первее первой"
муж конечно!
насколько я знаю, первый наследник - муж, а потом уже сын
....сначала сын. Однозначно. если квариру бабушка приватизировала или недвижимость на ней.
Наследник первой очереди - муж.
муж