Прочие дела домашние
Как развестись и при этом не превратить свою жизнь в ад?
Моя подруга подала на развод. Находится в декретном отпуске с трехмесячной дочкой, муж в тяжком загуле с полгода. Из нормального человека превратился в чудовище, ощущение, что у него долго копилась ненависть и вот теперь, когда жена беспомощна, он её выплескивает. Проблема в том, что у них, как, впрочем, и у большинства, единственное жильё - дом, который они построили вместе. Муж заявил, что уходить никуда он не намерен, это она может катиться с двумя детьми куда угодно (а идти ей некуда, родители умерли). И чтобы досадить ей еще сильнее (хотя куда уж еще..), таскает домой пьяные компании (находятся свиньи). Заявляет, что после развода и баб таскать будет....Скажите, что делать в этом случае? Как можно жить в одном доме, когда такая ситуевина? Договорится можно с нормальным человеком, а тут неадекватный ублюдок....
Совместно нажитое имущество при разводе делится. Не хочет заставят.
На свою долю он имеет такое же право, как и ваша подруга и уходить не обязан, водить туда он имеет право кого угодно, не нарушая порядка. В случае пьяных дебошей обращаться в милицию и к участковому. Это и на суде облегчит процесс развода.
Естественно подавать на алименты.
Можно предложить, как вариант, если проживание с ним в одном доме действительно не возможно, засчитать его долю дома в качестве единовременной выплаты, но тогда она лишится не только не удобного соседа, но и тех выплат, что могла бы получать до совершеннолетия детей . Сумма довольно значительная, даже если он нигде не работает. Алименты тогда начисляются от средней зп по стране ( что то около 9 тр) . За 18 лет на двоих детей прилично выходит.
Правда алименты не все платят регулярно и честно.
Тут все конечно будет зависеть согласится ли он на единовременную выплату.
А это зависит и от того может ли он найти жилье и многого другого.
Мне почему то кажется вы описываете ситуацию очень предвзято. И поведение мужа во многом связано с желанием за что то отомстить. Уязвить больнее. Это бунт. Повод для этого скорее всего есть. Просто так ничего не бывает. А в таком случае, он будет готов в тюрьму сесть, но жизнь вашей подруге испортить. И вряд ли согласится на зачет доли дома в счет алиментов.
Естественно подавать на алименты.
пусть попробует обратиться в органы опеки, в какие нибудь инстанции. Пусть приходят проверки и фиксируют его поведение. Во время развода пусть подает на раздел имущества
во первых надо вызвать милицию и "попросить" убрать из дома пьянь, если муж начнет выступать его могут забрать тоже. а потом в суд, хотя может реальные действия мужа вразумят... .
чем больше она терпит тем "более крутым" он себя ощущает...
Ну, во-первых, вы явно приврали. Пока ребенку не исполнится год никто даже заявление о разводе в суде не примет. А во-вторых - единственный выход - раздел имущества, принудительный раздел дома и алименты. Естественно все через суд.
Светлана
я не приврала, сама удивлена. она сказала, что подала на развод, и документы приняли... короче, за что купила, за то и продаю.
Да.. ситуация житейская обыденная, возникающая довольно часто.. Наверное, надо срочно искать человека, который её примет со всеми проблемами... Иначе, будет много горя. И себе и детям. Свихнешься.. .
А с пьяными говорить нельзя... Они (мы) не воспринимаем всё с точки зрения собеседника...