Прочие дела домашние
Так как здесь собрались самые нравственные, спрошу +++
Скажите, если вам ну просто до зарезу необходимо решить проблему и она решается (как обычно) двумя путями--1) медленно, с нервами, но по закону, 2) быстро, без нервов, но за деньги, то какой путь выберете вы? Взятку дадите, или бодаться будете?
Надо еще знать, что за проблема. Если проблема исключительно личная и решение любым способом никому не навредит, а мне будет полезным - заплачу. Тому кому заплачу - тоже хорошо значит станет. А вопрос нравственности пусть его мучает.
Но если затрагиваются еще чьи то интересы - надо все взвесить
буду бодаться
хожу в гаи экзамен сдавать как на работу, но денег дать--ни-ни))
Смотря насколько мне важен этот вопрос, могу принципиально добиваться по закону своего, но если речь идет о жизни, свободе или удобстве детей - ДАМ ВЗЯТКУ
Я жадная... но настойчивая....)))))))))) Все равно достану....)))))))) Сделают скорей, чтоб от меня только отвязаться....)))))))))
я бодаться вообще не люблю, и нервничать тоже...)) ) если я могу купить то, что мне нужно - покупаю.
Нужно смотреть, что за проблема и каковы последствия её незаконного решения... если решение проблемы со взяткой не повлечет за собой того, что это может вылезти и окажется недействительным, то можно и рискнуть... Но в любом случае стараюсь решить всё по закону...
Бодаюсь))) ) Мне постоянно надо решать какие либо вопросы. Обрабатывать чиновников у меня нет: ни времени, ни сил, ни здоровья, ни желания.
Я сначало пободаюсь, а потом уже надо думать...
Это смотря "до какого зарезу" нужно решить вопрос, и какого размера нужно отвалить взятку! :)))
Правила существуют, чтобы их выполнять
Сначала побадаемся...)))
Нервы не решат проблемы. А вот совесть может сильно измучить. Лучше законным способом, но быть в ладу со своей совестью.
смотря какая проблема, та которая не терпит ожидания, естественно буду быстро, а если не надо торопиться, то и медленно все сделаю, мне пох.... нервничают как правило ОНИ, а не я.
Я, как правило, делаю все по закону, хотя понимаю, что со взяткой проще, но такая вот дура правильная. Как то не хочется быть неправильной, но я с того века, меня это оправдывает
если есть возможность, то лучше вариант №2
однозначно!
Говорю шёпотом: "Взятку"
Увы, не всегда и взятка помогает.
в зависимости от ситуации. когда и пободаться надо, чтоб вообще на шею не сели а иногда и денежкой поддержать нищих слуг народа.
взятку. мне нервы дороже, ну конечно если вопрос не принципиальный
Если бы ситуации точнее описал, но в большинстве случаев лучше за деньги, под своим опытным присмотром и участии.