Прочие дела домашние
Подскажите! Возврату подлежит товар в течении двух недель, а обмену? Если оказалось, что на ребенка мал подаренный
Думаю, что можете. Если костюмчик не ношеный, этикетки, товарный вид, чеки, то нет ничего невозможного. Я сама умею обменивать и возвращать товар в любое время (на гарантии он или нет) , без упаковки и чека. Тут главное настойчивость и знание закона о правах потребителей.
Мария Чугина
ну вот в законе есть срок- 2 недели..и?
уважаемая Лена!! !
Закон РФ "О защите прав потребителя" говорит:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81):
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) .
Если Ваш товар не является таковым, то вы его вправе обменять. Удачи!! !
В течении двух недель вы имеете полное право вернуть товар, обменять... с условием, что сохранились товарные чеки и товар в надлежащем виде... после 14 дней от даты продажи товар обмену и возврату не подлежит...
Да подойдите по хорошему, попросите без наезда, покажите чек, если товарный вид сохранен, то думаю Вам не откажут..
если нет обьявления особого, но вообще то должны и принять и обменять, будьте понастойчивее, попросите вышестоящего не ругайтесь а постарайтесь обьяснить по человечески... я всегда умудряюсь сдать так что даже и вопросов не возникает. главное покажите им всем своим видом что отступление смертеподобно! а чтоб не нервничать оставьте может кому нибудь подарите...
Ольга Кузьмина
сейчас и чек не нужен обьясните ошибка в выборе товара .они обязаны принять и обменять...
Да. нужен чек и паспорт.
По-моему по закону товар можно обменять в течении 14 дней!