Прочие дела домашние

сын требует свою долю в квартире я обязана ему её отдать (денгами, жильём) ?

Не обязана. Вот после кончины вашей (живите долго) пусть и берет свою долю.
Гульзахирям Шавдинова
Лучший ответ
Ну, не дай Бог!! ! У нас тоже на двоих квартира приватизирована.
если доля оформлена в его собственности, то он может обратиться в суд на выделение его доли либо в виде отдельной комнаты, либо в денежной форме.

но по сути даже через суд это сделать очень непросто. а без суда это вообще просто слова.
Лилия Белецкая
Уважаемая Таня!! !
Из вопроса не понятно какого возраста Ваш сын и кто является собственником жилья. Поэтому Статья 60. Семейного кодекса говорит
Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Жилищный кодекс по этому вопросу говорит:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Так что если ваш сын не является собственником части квартиры. то он к ней не имеет ни какого отношения. Только собственник вправе ею распоряжаться. если собственник муж, то жена имеет равные с ним права если это совместно нажитое имущество. Детям же квартира или ее часть может достаться по наследству или быть подарена, продана.
Так что пусть не требует, а то останется ни с чем вообще. Удачи Вам!!!
Татьяна
Нет.
Алёна Ginter
Сынок, конечно, "молодец", Тем не менее, если он законный совладелец квартиры и совершеннолетний, придётся отдавать. А он не беспокоится, что своими требованиями может испортить отношения с родными людьми? Соберись с духом и попробуй молча удовлетворить его требование. Выделяй натурой (комнатой, жильём) , оформляй раздел обязательно официально, с разделом лицевых счетов, пусть сам содержит и себя, и свою часть квартиры. Если, конечно, средства позволяют, ради святого спокойствия выкупи у него его долю, и пусть идёт на все 4 стороны. Но потом пусть не просится к маме на постой.
Елена Фадеева
Через суд. Так и скажите. А в суде ему еще попатеть придётся, чтобы отнять у матери часть квартиры, в которой она, возможно, его ещё грудью кормила, выродок...
если сособственник, то имеет право на финансовую часть, если просто прописан, то имеет право пользоваться, если ни то ни другое, то в качестве наследства после вашей кончины ( если раньше не подарите кому-либо) . А уж делить или нет-ваше право
Aidin Ondasheva
а не послать ли вам его? может сам пусть поработает?!
Диана Карчмит
Если его доля действительно есть и его право собственности подтверждено юридически - то он имеет полное право на долю. Просто прописка такого права не дает.
А на него оформлена эта доля? Квартира была приватизирована? Или вы покупали жилье уже после приватизации? Слишком мало данных.
посчитать все что вы на него затратили, и предоставить к оплате наличными. отнять его долю квартиры, а остаток пусть платит.
Если сын прописан и имеет право на свою часть, и требует ее, можно отдать жильем, а можно оценить его часть финансово и отдать деньгами.
по желанию сына или решению суда
J. J.
Лучше бы аборт сделали в свое время.. . Только время и здоровье потратили на этого урода... А сам он заработать квартиру не пробовал???
если сын прописан в данной квартире по закону часть принадлежит ему, а уже чем будете расплачиваться это уже как сами договоритесь. если квартира приватизирована то выбираете один из двух вариантов, если же нет, то он ничего с ней не имеет права сделать. т. к. это даже не ваша собственность.
если жильем отдавать он может продать свою часть, и вы уже будете проживать с чужими людьми как в комуналке. лучший способ договориться деньгами, сумма зависит от рыночной стоимости.
откупаетесь, выписываете сына и квартира полностью Ваша
Діана Теліга
вот к чему привело ваше воспитание, что делитесь
Ирина Бойко
Как угодно! главное чтоб через натариуса!
K@ty@ Астафьева
Вы не обязаны отдавать долю, если вы не продаете квартиру, а живете в ней. Он имеет право на часть квартиры? Тогда пусть живет на тех нескольких квадратных метрах что ему положены. А распоряжаться своей частью он может лишь:
1. С согласия того, на кого оформлена квартира
2. При продаже квартиры имеет право на часть денег
3. При разделе наследства в случае смерти собственника.
4. Имеет право нотариально отказаться от претензий на своею частьв обмен на что-то по договоренности с прочими правообладателями. (например в обмен на машину, деньги, и пр. - как родня договорится между собой)
попробуйте потребовать, чтобы у Вас из зарплаты/пенсии вычитали не более 15%:)
вот мать и сын складываются и покупают в краснодаре квартиру он т. к. брал денбги в долг долю на себя не оформляет не думал что его мать снова продаст эту квартиру его выпешит скаав что купит другую ипропишит но продав квартиру она его не прописывает и деньги не одает теперь он не знает что делать она всетаки мать