Прочие дела домашние

Кто знает откуда пошел Праздник Хеллоуин?? ? С какого времени его начали праздновать в России???

Основа Хеллоуина — отмечавшееся ирландскими кельтами в период Средневековья (а возможно, и раньше) наступление холодной половины года. Праздник носил название Samain — Самайн и был ритуальным центром годового цикла. Считалось, что в течение нескольких дней до и после Самайна упорядоченное обычно мироустройство становится неустойчивым, поэтому весьма вероятна встреча с обитателями волшебных холмов — сидами (в этом представления ирландцев о Самайне схожи со славянскими преданиями о времени святок и ночи накануне дня Ивана Купалы) . Жители каждой ирландской земли были обязаны собраться в этот день на праздничный пир во дворце своего короля, иначе им грозила потеря рассудка. Во всех домах гасили очаг и свечи, чтобы потом разжечь их от огня, принесенного из центра Ирландии, где на вершине священного холма Уснех разжигался большой костер. Этот обычай перешел в народную культуру из древних сказаний. Так поддерживалось чувство единства всех кельтов, ведь огонь во всех домах ежегодно обновлялся от единого источника.

Традицию вырезать из выдолбленных тыкв устрашающие маски и зажигать внутри них свечи связывают с ирландской сказкой о Джеке Лампадном. По легенде, пьяница и обманщик по имени Джек обманул однажды Сатану, загнав его на дерево. Позволив дьяволу спуститься, он получил в награду возможность избежать ада, однако и двери рая были закрыты для него за нечестивые дела. Сатана дал ему лампаду в виде выдолбленной репы с угольком внутри, чтобы Джек мог освещать себе путь в вечной холодной пустоте. Одновременно уголек воспринимался как обещание нового урожая — возрождение жизни из смерти.

Приехавшие в Америку ирландские иммигранты обнаружили, что тыквы гораздо удобнее для «лампады Джека» , и освещенная свечой тыква стала основным символом Хеллоуина. Тыква, с вырезанной на ней человеческой рожицей, вероятно, изображает разгильдяя Джека и так и называется «Джек Лампадный» , хотя, по некоторым версиям, маска эта — символ смерти.

Наступлению холодов сопутствует сокращение светового дня. День символизирует жизнь, ночь — смерть. Джек Лампадный, идущий с угольком между миром живых и мертвых, раем и адом, как бы стирает барьеры между материальным и сверхъестественным. Считалось, что в ночь Самайна души умерших беспрепятственно бродят среди людей. В эту ночь они могут возродиться к жизни, завладев телом живых людей, и обряд переодевания во всякую нечисть есть не что иное, как стремление сбить души с толку, чтобы избежать их непрошенного вторжения в частную телесную собственность.

СОВРЕМЕННЫЙ ХЕЛЛОУИН ДАВНО УТРАТИЛ СВОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ И ПРЕВРАТИЛСЯ ПРОСТО В ПОВОД ПОВАЛЯТЬ ДУРАКА, НАРЯДИТЬСЯ В НЕМЫСЛИМЫЕ КОСТЮМЫ, ЖЕЧЬ КОСТРЫ, ПОПУГАТЬ И ПОПУГАТЬСЯ

Хеллоуин
Ольга Никифорова
Лучший ответ
Хеллоуин - канун Дня Всех Святых (искаженное староанглийское название от All hallow ees - Месса всех святых) . Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: День Всех Святых (1 ноября) и День поминовения усопших (2 ноября) следуют один за другим. Праздник имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление нового года, в канун которого отмечался праздник Самбэйн. Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим. По преданиям, в эти дни в мир людей приходят волшебные существа сиды, зачастую враждебно настроенные к людям. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых. Примерно в это же время (в конце октября) древние римляне отмечали два праздника - Фералии, посвященные памяти усопших, и дни Помоны, богини древесных плодов. Такое совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших и после повсеместного распространения христианства. Праздник сросся в народном сознании с праздником церковным. Так появился День Всех Святых, который до сих пор празднуется католической церковью 1 ноября. В этот день католики отправляются на кладбище, часто с молитвами и песнопениями, приводят в порядок могилы, ставят горящие свечи.
Я не праздную.
Юлия Биржакова
Говняный, чужеродный, навязанный нам зачем-то. Был бы ещё смысл первоначапьный, а то не праздник, а какой-то шабаш! Что нам праздновать больше нечего?
Гаухар Алгажы
Точно из Америки, а в России после распада СССР
Кельты души умерших считали злой силой, поэтому они эту злую силу отпугивали страшными костюмами и тыквенными светильниками. А празднуют его не официально, а неформально, обычно в клубах и др. увеселительных заведениях. Хеллоуин только входит в моду.