Прочие дела домашние
Как люди определяют, что они красивы? По каким критериям? Берут ли они в рассчет классические каноны красоты?
Об оценке окружающих не говорим. Вот определил человек для себя, что он красив - как он это понял? Что брал в расчет? С чем сравнивал?
Я читал интересное исследование на эту тему.
В мозгу человека заранее заложены некие каноны красоты, стандарты и типичные случаи.
Это чуть ли не в генотип запаяно.
Там было много подробностей, но краткий смысл таков - красивым считается все что крайне функционально, усредненно и помогает выжить не только данному индивиду, но и виду в целом.
Т. е. допустим женщина - должна быть не толстая, не худая, выносливая, пропорционально развитая с выраженными и развитыми детородными способностями и органами (без обид, речь о физиологии) .
Мужчина должен быть силен, умен, вынослив и заботлив, обладать самопожертвованием и взаимовыручкой.
Только такие особи могут успешно продолжить род людской в условия неблагоприятного окружающего мира.
Цивилизация конечно вносит свои коррективы, но в целом для вида - красота - это на подсознательном уровне. а там, в подсознании - добрый богатырь илья муромец и василиса прекрасная.
Это чуть ли не в генотип запаяно.
Вот мне тоже не понять.
В молодости красивы все.. .
Нужно только ухаживать за своей внешностью и правильно одеваться.. .
И не делать лицо недовольным.. .
А вообще - красота - это гармония... .
Блеск в глазах и широкая улыбка на лице человека зрелого возраста - настоящая красота1
И не делать лицо недовольным.. .
А вообще - красота - это гармония... .
Если вы о внешней красоте, что ей грош цена. Привлекает, конечно, по первости. Когда начинаешь общаться, разговаривать с человеком, и он тебе нравится, то уже не замечаешь, красив-некрасив, тебе с ним комфортно, приятно, классно, видишь только глубину его глаз и слышишь голос! так что такое красота и кому она нужна.
какие каноны? завышенная самооценка-критерий
Человек узнает о том, что он красив, прежде всего, от ближайшего окружения: родителей, друзей, знакомых и незнакомых.
Теория Маугли не подтвердилась))) )
Я думаю простые люди точно не берут в расчет классические каноны красоты, а о них просто ничего не знают. А как определяют? Да просто в зеркало посмотрят: "Или я красавица, или зеркольце пи... т" )))
мне кажется, есть два варианта: красив человек или нет.
и каких-то определенных критерий нет. и красивые люди не загоняются под определённые рамки. люди красивы по-разному. и каждому по-своему.