Прочие дела домашние

Вопрос про приватизацию (+++)

Подскажите, кто знает. Ситуация такая: наша семья из 4-х человек (я, муж, сын, дочь). Живём в моей квартире, но прописаны в ней только двое: я и сын. Дом из серии "подлежащей к сносу", правда неизвестно, когда этот снос случится. Нужно ли в такой ситуации приватизировать квартиру? Если да - то какие именно в этом плюсы? И если нет - то почему?
Татьяна Буряк
Смотря какая квартира. Если площадь большая, можно приватизировать, при сносе дома дадут такую же квартиру по площади, но в новом доме. Если площадь маловата, лучше не приватизировать, тогда на каждого домочадца выделят по социальной норме (в Москве 18 кв. м) . Но тогда прописаться нужно всем.
Айжан Тоганбаевна
Лучший ответ
Айжан Тоганбаевна Если квартира приватизированная, то дадут квартиру не меньшей площади. И не важно, сколько человек прописано. Если НЕприватизированная, то учитываются все прописанные и выделяют на каждого 18 кв. м. В очереди на улучшение жилищных условий стоять не обязательно.
если квартира приватизирована, то при сносе вы получите равнозначную по метражу жилплощадь, но сможете настаивать на трехкомнатной, придется доплатить за дополнительные квадраты - вполне разумный подход
если квартира останется муниципальной, то выделят новую жилплощадь по норме 18 кв на человека, но только на тех кто сейчас прописан в квартире, но не меньше по квадратам чем была, то есть скорее всего двухкомнатная (сейчас новые квартиры бОльшей площади)
конечно! обязательно! что за вопрос! в последствии вам выделят жилье, которое будет равноценно той площади, которую вы занимаете в приличном доме, а если квартира будет продолжать быть государственной, переселят куда хотят, на край города в коммуналку, и не пикните! потому как квартира вам не принадлежит! найдут любые отмазки! И продать не сможете! она не ваша!
Приватизируете- получите ДВУШКУ, только исходя из действующих сан. норм. Муниципальное жилье - предоставят трешку, если, конечно, вы не будете пассивно соглашаться на то, что изначально предложат. Притатизированная, повторяю, предоставляется жилье с ТОЧНО ТАКИМ КОЛ-ВОМ КОМНАТ, из которого переселяетесь.
Читайте жилищный кодекс и комментарии к нему. Полезно в вашей ситуации.
насколько я знаю - в дома подлежащие сносу- не прописывают нов лиц. . бывают и исключения- дети например- но вроде как новорожденных. . а если кого других- только ч/з начальника паспортного стола и жил. инспецию. . далее- если ваша кв-рв будет в собственности- то дадут не соц. норму- по 18 кв. м а обязаны пердоставить кв-ру не меньшей площади! ! либо как вариант- остаточную стоимость. . в ЖК есть статья. . почитайте. .
далее -ав не приватизируете все же кв-ру тогда тут и вступают те самые нормы- но - если вы состоите на очереди по улучшению жилья- обязаны предоставить кв-ру большей площади. .
выбор такой: если квартира приватизирована, выбор жилья будет за вами, а если нет- то предоставят любое равноценное жилье. Хороший пример подмосковное Бутово.
еще одно но: надо быть уверенным в сносе дома, а так если не снесут в приватизированной кв весь кап. ремонт за ваш счет, а в муниципальной -можно добиться хотя бы через суд
К А Т Ю Ш А
Да. И приватизировать НА ВСЕХ членов семьи. Чем больше людей, тем лучше.

Получается что каждый владеет частью. И при сносе вам дадут КАЖДОМУ минимальную норму, как минимум.
Татьяна Буряк А можно приватизировать на тех, кто прописан в другом месте? (муж и дочь)
Елена Кормачева девушка ,вы не правы