Прочие дела домашние

Искры от себя при резке болгаркой или на себя?

Задаю этот вопрос потому-что заколебался спорить. Он мне приносит инструкцию, в которой указано, что болгарку надо собрать таким образом, чтобы искры летели вперёд от себя. Даже в фильме разок видел, что при резке искры летят вперёд. Но наши работники все как один заявляют, что это не правильно и инструкцию писали идиоты, при резке болгарку уведёт на углубление и разорвёт диск, или болгарку полянет на тело человека, который режет( представьте направление вращения и бешанные обороты) травмаопасно это У нас на работе искры летят назад, таким образом, в случае чего болгарку уведёт "от себя" вперёд. Мне кажется много травм при работе болгаркой получают именно потому, что следуют инструкции. Надо прочитать её и сделать наоборот думаю. А как Ваше мнение?
Круг по часовой стрелке, искры под ноги.
Kcюша Таушанкова
Лучший ответ
толстостенные материалы, надежно закрепленные - под ноги, от себя,

тонкостенные материалы- под себя.

наличие защитной маски 100% лицо обязательно.

рекомендуется маска с полным травмобезопасным стеклом и сеткой в области шеи
Искры от себя!!!
Anastasia Igasheva
похрен, кому как удобнее. Искра на себя - если порвет круг, он полетит от себя, если от себя, соответственно наоборот.
Да дурни, если на себя искры пускать, то махом без штанов останешся, ну и яйца обчешеш, просто долго болгаркой никто не работал у вас. Так все ноги вмелкую точку будут . А чтоб не вылетало нужно пилить правильной частью диска, той четвертью диска что внизу и к тебе обращена. И не говорите что искры мимо себя можно пустить, или вниз, поэтому диск и разлетаеться что кончиком пилят, и на вытянутых руках, держа двумя пальчиками, Да кнопку то как измудриться нажать надо? или у вас только мелкие болгарки ?
да можешь вообще в трусах работать что бы все икры на тебя будет человек фри
Леся Хорошая
у мужа - на него...
Без разницы. Если на себя, то ничего не будет. Я сам работаю с болгаркой, там ручки нет, потерялась, искры летят на меня, но эти искры же быстро остывают, поэтому не больно будет при попадании на кожу.
Ну наверное всё-таки правильно чтобы искры назад летели, хотя видел и наоборот, а вообще, кому как удобней http://samastroyka.ru/kak-polzovatsya-bolgarkoj.html