Прочие дела домашние
Очень не простая ситуация в семье.
Уже не знаю как вести себя в данной очередной ситуации.Дело в том,что мои родители постоянно ссорятся,довольно часто.ссорятся как правило по крупному,там с драками,милицией,но ведь у них есть двое детей,я (13 лет) и сестра (3 года)... Понимаете, я уже устала бороться с ними.Мы собрались все вместе поехать к бабушке на Украину,но видимо мои родители так ненавидят друг друга, что папа не хочет брать с собой маму, ссылаясь на то,что она там будет трепать нервы его маме.А передо мной постоянно стоит выбор.Либо защищать маму, либо папу.А я так не могу.Я вообще не хочу вмешиваться в их отношения.Не малую роль играют родственники, у которых длинные языки...Я уже сама не хочу, что бы они жили вместе...Я даже не знаю зачем я сейчас выкладываю всё это.Просто так накипело
оставь все как есть время великая судья
напиши родителям 2 одинаковых письма.
все опиши и расскажи как тебе тяжело. То что не воспринимается на словах, зачастую обдумывается при прочтении. Никаких предложений не делай. Просто напиши, что вам с сестрой будет хорошо везде (на Украине, дома) , лишь бы в тишине и согласии
Ни в коем случае нельзя брать одну из сторон видимо. Это подольет масла в огонь. Они оба тебя любят. Похоже именно бабушка "путеводная звезда" у папы и вдохновитель родственников. Будь опорой маме, но "тихо", не раздражая отца и бабушку. Маме твоей очень сочувствую, хотя ситуация нередкая. Терпения тебе девочка! Учись, у тебя уже скоро своя жизнь бурлить будет.
А ты подойти к ним обоим и скажи, хватит я больше терпеть не могу ваши скандалы и драки в семье или вы живите нормально или разводитесь, а не закончатся ваши разборки, я пойду в попечительский совет и все расскажу им, что не выносимо больше так жить. Думаю если у ваших родителей есть мозги, должны разрешить семейную ситуацию после этого.
тебе доча придется подождать развязки, думаю будет развод, родители не всегда понимают, что больше всего дети страдают. Потерпи немного
я когда-то тоже была на твоем месте.. . тоже старалась их помирить, прекратить ругань и все такое, но потом поняла, что в их дела лучше не вмешиваться.. . когда начиналась очередная ссора, я просто забирала братишек и сестренку и уходила с ними гулять во двор. они потом все равно развелись и разбежались в разные стороны. в этой ситуации самое уязвимое звено - это твоя маленькая сестренка, которая о себе сама позаботится не может, а родители слишком заняты собой, чтобы это замечать :( поэтому эта роль полностью ложится на тебя, как в свое время легла на меня. люби свою сестренку и не обижай ее! ей всего 3 года и ей хочется заботы, ласки и любви.. . а что она получает? бесконечные скандалы и ругань! это не хорошо для такой маленькой девочки.. . и может очень плохо кончится. удачи тебе и терпения!
пипец.. довели ребенка.. мой муж был в такой ситуации.. сам в 12 лет попросил родителей развестись.. может маме дать совет, что все мужики как телята, надо только кормить, заботиться и гладить по шерстке и тогда все в семье будет хорошо.. ведь жена шея, лаской можно заставить мужа свою точку зрения принять и все сделать по нашему, по-женски, главное чтобы он думал, что сам все решает)) ведь от жены все зависит в семье.. но вряд ли она тебя послушает..
Уважаемая Полина! В жизни, к сожалению, часто бывает так, что люди, хорошие отдельно друг от друга, когда оказываются вместе, начинают проявлять свои самые негативные качества. Особенно это заметно в семьях, где родители живут недружно. При этом совсем не факт, что они друг другу безразличны, наоборот, они друг другу необходимы для самоутверждения в семье, но при этом они забывают о том, какие моральные травмы наносятся детям! Советовать сложно, но попробуйте собрать их вместе и предложите им развестись или разъехаться, хотя бы на время, мотивируя это тем, что они просто могут потерять детей, которые их перестанут уважать, и свой авторитет, который сложно будет восстановить. Думаю, что родительские чувства должны взять верх над их безрассудным поведением. Будьте сильной, пожалейте их, они больны ненавистью друг к другу, помолитесь за них в храме и поставьте свечу Богу за их здравие и помните, что от Вас сейчас многое зависит. Храни Вас Бог !
50% и больше браков сейчас разводятся. Не занимайся делами взрослых. Тебя оба родителя любить не перестанут. Не переживай. После развода даже легче будет. Придумай себе занятие поинтереснее.
Ты тут, к сожалению, ничего не поделаешь. Беда, что твои родители так себя ведут. И сестренку жалко - такая крошка и на такое смотрит.
Просто держись и не переживай так, ведь все равно ничего не исправить. ((((
Да, ситуация так ситуация. Тебе приходится быть между двух огней, понятно, это сложнейшая ситуация. На тебя возложены все эти сложности. Неспроста. Значит в твоих силах это преодолеть. Не поддавайся отчаянию, старайся избегать скандалов, в этот момент по возможности уходи гулять и сестру забирай. Не вступай в спор с родителями. Твоя задача терпеливо ждать, именно ждать. Ждать, потому, что в этом и будет скорее всего состоять твоя борьба с этими сложностями. Возьми на себя задачу, уберечь сестренку от этого и самой уберечься. Позаботься о ней и о себе. Может быть есть поблизости родственники, хорошие друзья или соседи, уходите к ним во время скандалов. Развязка будет.
да не надо никого защищать или обвинять. Они оба ваши родители, взрослые сами разберутся, что сделаешь, терпения. А родственикам скажи, что своими языками только хуже делают
Попроси, пусть тебя отправят в лагерь пионерский, отдохнёшь там от их руганей.
Так получается, что в такой ситуации, где всё на эмоциях, никто не думает о близких... Всё себе в угоду... наорать.. оскорбить... Ты девочка, ничего не сможешь сделать.. Может, попробовать сказать им, как тебе это всё больно? Но не знаю-прислушаются они к тебе или нет... (((((
Спасибо, что написала! В очередной раз задумалась каково моему сыну, когда мы ругаемся ( Может если тебе совсем не выносимо обратиться к школьному психологу?? ? Держись, девочка!! ! И про сестрёнку не забывай, ей сложнее, ты хоть всё понимаешь, а она ничего понять не может (
Зайчик, потерпи, не вмешивайся, старайся во время скандалов уйти из дома по возможности забирай с собой сестру. УДАЧИ тебе и пусть до них дойдет разум. Крепись.
Психологу позвони, я тут не советчик.. . хотя ситуация знакома.. . Одно скажу, родители такие какие они есть и других не будет...
В отношениях лучше сохранять нейтралитет и ни на чью сторону не вставать (знаю по себе) . Просто дать понять, что вам с сестрой нужны родители, которые не ссорятся, что этим они делают хуже вам.
А еще можно припугнуть их, что вашей семьей могут заинтересоваться органы опеки.
На языки не обращать внимания.
Жизнь еще все расставит по своим местам. У бабушки среди родни (дядь, теть, двоюродных всяких) очень много злых языков было, так я сама поражаюсь, как судьба с ними поступила: многие ровесники моих родителей из тех родственных ветвей уже в могилах давно, а мои ровесники и младше по детдомам шатались и шатаются.
А у нас все хорошо.
Главное, сама веди честную и порядочную жизнь. Удачи!
На языки не обращать внимания.
А у нас все хорошо.
Я думаю ты должна поговорить с одним из родителей, тем кто тебе ближе. И все сказать, что тебя беспокоят их отношения, что ты их обоих любишь и т. д. Может твое мнение что то изменит, может после разговора с тобой они задумаются о своих отношениях. Ведь не зря же они второго ребенка родили, значит чувства какие то есть
Дорогая Полиночка! Несмотря на свой юный возраст-ты уже такая умница! Ты уже, наверное, и сама понимаешь, что тебе не надо вставать на чью-то сторону, потому что отношения твоих мамы и папы - это их отношения. Я надеюсь, что они оба к вам с сестренкой относятся с большей теплотой и любовью. Мне трудно судить вот так, на расстоянии, но, если твои родители так давно вместе, то им не мешают их ссоры. Ты не поверишь, но есть люди, которые получают удовольствие от ссор и скандалов, а если быть точнее, -от последующего примирения. То есть они скандалят для того, чтобы потом помириться. Но это касается семей, где нет алкоголиков. Если в вашей семье нет такой проблемы, то в ситуации с поездкой могу посоветовать следующее: скажи напрямую, что хочешь ехать всей семьей. Разработай документ, в который внеси желаемые для себя пункты (например, каждое утро все вежливо приветствуют друг друга; распиши, кто будет заниматься покупкой продуктов, кто-помогать бабушке по дому; что обедать будете только вместе за общим столом и т. п., не забывая включить в "договор" и себя!). Внеси туда штрафные санкции за раздоры (например, зачинщик ссоры должен будет стирать все белье до окончания отпуска, или не смотрит телевизор 3 дня). Попроси их подписать договор. А теперь серьезно: Полина, все мои советы будут иметь успех, если это просто очередной семейный кризис, но если родители бьют и вас, ты не должна терпть искрвать. Рядом, уверена, есть кто-то из взрослых, котормможно доверять. Расскажи ипопоси помощи. Нико неимеет права пичинять тебе оль, даж родитеи!
Если любишь своих родителей, молись за них. Попробуй, что тебе стоит :), через какое то время увидишь результат.
я думаю ты ничем им не поможешь, пусть в отпуск едут в разные места