Прочие дела домашние
Древняя мудрость: к сыну до 5 лет относись как к царю, до 12 л как к слуге, а после 12 л как к другу. Вы согласны ?
ну в принципе, если с царем и со слугой не перегнуть палку, то согласна.. а так и получается по жизни, только многие забывают потом как к другу относиться))
Виктория Куценко
Вот имненно, ребенок застревает на уровне слуги.
не согласна. другая мудрость - если до 3 лет не воспитали, потом уже бесполезно
Не могу сказать Ларочка сомневаюсь на счет всего, потому как относится как к царю нужно до годика и то.... знаешь как говорят: " Воспитывать дитя следует в том возрасте пока оно лежит поперек кровати"то есть с пиленок, а отнесись к нему как к царю и хана тебе, то же и о слуге это некое ущемление ну как то и не смогла бы я нужно всегда думаю как к другу и любимому созданию.
не при нашем менталитете)
не знаю не знаю до 3 лет закладывается характер ребенка и тут главное не упустить отношение к нему самому, отношение к жизни, отношение к старшим... и главное ваше отношение к нему как к личности.. +любовь. .
ни когда не приемлю типа "подружки" ,ребенок должен знать границу ..субординацию, я ратую за доверительные отношения, но грань "подружек"это уже перебор.. что родители все таки по любому не "подружки" ,а те люди которые дадут и честь и воспитание и помогут в трудной минуте.. друзья приходят и уходят а родители одни!!
нет, тогда к 5 годам он на шею сядет и как к слуге не отнесешься уже, или психику сломаешь таким отношением
как говорят мнгие мудрые люди " воспитывать надо когда поперек лавки лежит, а потом уже поздно" а вот это как раз до 5 лет, так что с этим я не согласна, сына воспитывала строго лет до 11, сейчас ему 15 и у нас отличные отношения
Смотря, что подразумевается под словом "царь". Чтобы царем-то быть, надо много чего знатьи уметь, недаром говорят, что воспитывать надо ребенка, пока лежит поперек лавки. Вот, чтобы царем был надо воспитывать и закладывать в него многое. Слугой быть - значит нужно о помощи ежедневное просить, чтобы учился трудиться. А вот в переходном возрасте нужно как к другу относиться, чтобы ребенок был во всем откровенным, особенно в делах сердечных ...И я считаю, что ни один из перечисленных этапов воспитания не предусматривает баловать ребенка, сюсюкать его.... Надо относиться к ребенку, как к равному и уважать его как личность в любом возрасти. А если уж отругали лишнего или, не дай бог, ударили, то надо и родителям уметь просить прощения за свою несдержанность и излишне проявленные негативные эмоции...
дА СОГЛАСНА! у меня с дочерью отличные отношения! как подружки!
всё именно так, но когда будет 13,он изменится и не будет ни слугой ни царем
Виктория Куценко
после 12 как к ДРУГУ
Моему 6 и что-то он слугой становиться никак не хочет. Царские замашки все преумножаются...
К сыну надо относиться как к сыну в любом возрасте, а остальное- это перебор!!!
Анюта Жукова
Абсолютно согласна, т.к. приведенная выше восточная мудрость на Востоке может и имеет место быть, а для нас она не очень подходит
Любовь Вавилина
Наши люди часто не знают меры, а Восток - дело тонкое!!!
неа, мне подруга про эту теорию рассказала и про то как одна мама воплощала ее в жизнь. в итоге ребенок в 6 лет жил с мыслью, что все можно, переубедить его в этом было не реально. допустим пришел в гости, взял общую тарелку с блюдом и облизал ее. потом его всяко разно пытались перевоспитывать, ничего не получалось в итоге в 8 лет его начали бить и тогда он только начал понимать язык ремня.
полностью с этим согласна, только могут возникнуть сложности при переходе от первой стадии ко второй - не все цари готовы прислуживать
нет! до 5 лет он будет избалованный и потом до 12 не перевоспитаешь!