продают специальные салфетки для чистки ювелирных украшений. Содой не вздумайте! На шерстяную тряпочку нанесите старую губную помаду и потом потрите украшение этой тряпочкой. Можно вместо помады взять зубную пасту БЕЗ СОДЫ. Или вот ещё-нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой) ; протирать тряпочкой, смоченной в растворе; при сильном потемнении можно опустить в раствор
СОВЕТ ОТ ЮВЕЛИРА-Я бы не рекомендовал при чистке серебра пользоваться подручными средствами, такими как зубная паста или порошок, или другими чистящими средствами. Так как они повреждают поверхность изделий мелкими царапинами, которые со временем станут видны, а устранить их не возможно. Если хотите сохранить Ваши изделия чистыми и блестящими лучше пользоваться специальными чистящими средствами, такими как полироль «Dursol», или другие любые, что есть в Вашем городе. В продаже можно найти специальные чистящие салфетки. Лучше выбирать чистящие средства производства таких стран как Германия, Англия, они возможно более дорогие отечественных, но зато более бережны к Вашим серебряным предметам.
Прочие дела домашние
Если потемнело серебро, как его почистить? Есть вставка из аметиста, чтобы камень не повредить?
в эмалерованную кастрюлю---положи кусок фольги (типа для запекания в духовке) ---налей воды----немножко-----как закепит----всыпь----чайную ложку соды и соли-----кинь на пол минуты серебро----и всё буит Ок
Можно содой почистить.
Ювелирные изделия с вставками из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней (кроме янтаря и жемчуга) чистят в мыльном растворе с добавлением аммиака (нашатырного спирта) в соотношении 5:1. Если хотите почистить потемневшее серебро, то его чистят зубным порошком.
купи в хозяййственном силит для ржавчины и моментов сек 10 и все читота
Я пользуюсь чистящим средством "Милам" для удаления накипи, нагара, ржавчины, наливаю в стакан 50-100 грамм средства (что-бы полностью покрывало изделие) и просто ложу туда серебрянную цепочку, браслет, кольцо (тоже с камешками) приблизительно на сутки, потом промыть водой и блестит как новенькое, почернение серебра это та-же ржавчина-нитрат серебра и чистящие средства прекрасно его удаляют.
содой, лучше и не придумаешь, я всегда ей серебро чищу
можно содовым раствором, можно раствор нашат. спирта (ст. ложку) на стакан воды
А как почистить серебряное кольцо с камнем? Самой простой и достаточно действенный способ — с помощью обычного зубного порошка и кисточки или щёточки. Украшение снова станет светлым, и камень при этом не пострадает.
Секрет ювелиров: в стеклянную или глазированную посуду положить кусочек цинка, погрузить в неё серебряные или золотые украшения и залить сверху горячим раствором воды с бельевой содой (1 ст. ложка соды на 0.5 литра воды) . Колечки, цепочки, серёжки, брошки снова станут чистенькими.
Слышала я что то про раствор соды. попробовать в нем почистить, а место где аметист аккуратненько зубной щеточкой.