Прочие дела домашние

Если потемнело серебро, как его почистить? Есть вставка из аметиста, чтобы камень не повредить?

продают специальные салфетки для чистки ювелирных украшений. Содой не вздумайте! На шерстяную тряпочку нанесите старую губную помаду и потом потрите украшение этой тряпочкой. Можно вместо помады взять зубную пасту БЕЗ СОДЫ. Или вот ещё-нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой) ; протирать тряпочкой, смоченной в растворе; при сильном потемнении можно опустить в раствор

СОВЕТ ОТ ЮВЕЛИРА-Я бы не рекомендовал при чистке серебра пользоваться подручными средствами, такими как зубная паста или порошок, или другими чистящими средствами. Так как они повреждают поверхность изделий мелкими царапинами, которые со временем станут видны, а устранить их не возможно. Если хотите сохранить Ваши изделия чистыми и блестящими лучше пользоваться специальными чистящими средствами, такими как полироль «Dursol», или другие любые, что есть в Вашем городе. В продаже можно найти специальные чистящие салфетки. Лучше выбирать чистящие средства производства таких стран как Германия, Англия, они возможно более дорогие отечественных, но зато более бережны к Вашим серебряным предметам.
Muslima Nur ♥♥♥
Лучший ответ
в эмалерованную кастрюлю---положи кусок фольги (типа для запекания в духовке) ---налей воды----немножко-----как закепит----всыпь----чайную ложку соды и соли-----кинь на пол минуты серебро----и всё буит Ок
Можно содой почистить.
Эльвира Сурдо
Ювелирные изделия с вставками из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней (кроме янтаря и жемчуга) чистят в мыльном растворе с добавлением аммиака (нашатырного спирта) в соотношении 5:1. Если хотите почистить потемневшее серебро, то его чистят зубным порошком.
купи в хозяййственном силит для ржавчины и моментов сек 10 и все читота
Валюшка Milasnka
Я пользуюсь чистящим средством "Милам" для удаления накипи, нагара, ржавчины, наливаю в стакан 50-100 грамм средства (что-бы полностью покрывало изделие) и просто ложу туда серебрянную цепочку, браслет, кольцо (тоже с камешками) приблизительно на сутки, потом промыть водой и блестит как новенькое, почернение серебра это та-же ржавчина-нитрат серебра и чистящие средства прекрасно его удаляют.
К)
Котёнок )))
содой, лучше и не придумаешь, я всегда ей серебро чищу
можно содовым раствором, можно раствор нашат. спирта (ст. ложку) на стакан воды
Людмила Крауз
А как почистить серебряное кольцо с камнем? Самой простой и достаточно действенный способ — с помощью обычного зубного порошка и кисточки или щёточки. Украшение снова станет светлым, и камень при этом не пострадает.
Секрет ювелиров: в стеклянную или глазированную посуду положить кусочек цинка, погрузить в неё серебряные или золотые украшения и залить сверху горячим раствором воды с бельевой содой (1 ст. ложка соды на 0.5 литра воды) . Колечки, цепочки, серёжки, брошки снова станут чистенькими.
Слышала я что то про раствор соды. попробовать в нем почистить, а место где аметист аккуратненько зубной щеточкой.