Прочие дела домашние

СРОЧНО!!! Потемнело золото, чем почистить?

Dinara Dalabaievna
Вернуть золоту первоначальный нарядный вид помогает выдерживание в крепком (25%-м) водном растворе аммиака. Аммиак взаимодействует с налетом оксидов меди и серебра с образованием растворимых комплексов – аммиакатов. К сожалению, аммиак не действует на сульфидные соединения, тоже вносящие свой вклад в "черное дело" порчи поверхности золотых ювелирных изделий. Поэтому для чистки сильно потемневшего золота требуются и способы посильнее, а именно, основанные на использовании абразивных материалов. Разумеется, выбирать абразивы надо со знанием дела, учитывая ценность предмета: ведь любая чистка означает стирание и потерю более или менее толстого верхнего слоя золота.
Ирина Прозорова
Лучший ответ
замочить в тёплой воде с содой (сутки или просто на ночь)
Есть такое вещество называется паста гой, зелёная, кусковая! Чистит идеально натерев её лучше на шерсть!!!
Если украшение потемнело, можно аккуратно потереть его мягкой зубной щеткой. Возвратить золотым украшением блеск можно, опустив их часа на три в подслащенную воду. Всегда после мытья украшений ополаскивайте их чистой прохладной водой и насухо вытирайте мягким полотенцем.

Обязательно снимайте украшения, выполняя домашнюю работу. Золото может потемнеть от воздействия чистящих средств. Нежелательно также принимать в украшениях душ или ванну, тончайшая мыльная пленка приглушит блеск золота.
какой нибудь шерстяной одеждой потереть надо
Нашатырем с мылом. Налить на глаз воды, чуть чуть нашатырь и мыло. Полежит 5 мин, потом протри тряпочкой.
Олеся Ракша
содой смешанной с водой или просто содой
Щетка + зубная паста: с серебром помогало (на золото незаработал).
Если потемнело от грязи, то лучше всего "ферри" , а если не грязь, то нужно полировать. После мытья лучше всего промыть в дистилирванной воде, и дать просохнуть, не протирая. Я ювелир, так, что если-что - обращайтесь)))
Почисть себя прежде всего!
Лучше всего почистить в ювелирной мастерской, будет как новое!
можно зубной щеткой или содой но лучше отдать спецаолисту