Прочие дела домашние

Чем почистить столовые приборы из мельхиора? Ими долго не пользовались - потемнели, пятна и т.п.

Аля Суржик
Всем прекрасно известно, что ножи и вилки со временем темнеют, и что чистить их долгая и кропотливая работа, на которую всегда не хватает времени. Но в каждом доме найдутся те незатейливые средства, которые помогут сократить время чистки и максимально упростить процедуру. Этот метод предназначен для столовых приборов без чернения или позолоты, иначе они могут потускнеть.

Итак, нам понадобится:
эмалированный тазик (или широкая кастрюля)
лист фольги
2 столовые ложки пищевой соды
1,5 столовые ложки соли.

На дно тазика укладываем лист фольги, засыпаем соду и соль. Размещаем приборы на дне и заливаем кипятком. Ставим тазик на очень низкий огонь, совсем крошечный, чтобы вода оставалась горячей, но не закипала.
Минут через 15 достаем наши ложки-вилки, которые приобрели первозданную чистоту и выглядят, как из магазина. Промываем их под краном, чтобы смыть соль и соду, вытираем и кладем по местам.

Есть еще 1 способ:
В алюминиевую кастюрюлю налейте 1 л. Воды, добавьте 1 с. т. л поваренной соли и скорлупу двух куриных яиц. Доведите воду до кипения и опустите в нее ложки на 1-2 минуты. Чтобы приборы заблестели, вымойте их губкой и протрите шерстяной или суконной тканью.
Галина Сидоркина
Лучший ответ
Если только мельхиоровые, то не заморачиваюсь. Беру тряпочку, смачиваю теплой водой, только чтобы вода не текла, на блюдечко высыпаю пемолюкс, обмакиваю тряпочку и тщательно протираю, все исчезает, приборы блестят, промываю, если пользуетесь часто, то на месяц хватает, если загрязнились - опять пемолюкс. Вот уже почти 20 лет, как новые.
Чистить мельхиор в домашних условиях лучше пастой ГОИ Она продается на рынках и в Военторгах, содержит оксид хрома. ГОИ - это Государственный Оптический Институт, это наше изобретение, российское. Пасту используют для шлифования и полирования цветных металлов и различных сплавов.
Элиза Бондаренко еще бы поесть потом такими ложками))
Зубным порошком или пастой. Сода царапает!!!!
содой, например.
Юлия Зотова
зубной пастой или зубным порошком
Кымбат Тортаева всегда только этим способом и серебро и мельхеор
• Потемневшие столовые приборы из мельхиора моют водой, оставшейся после варки яиц.
• Еще одно народное средство для чистки мельхиоровых или серебряных столовых приборов: в алюминиевую кастрюлю (обязательно алюминиевую! ) наливают чистящий раствор из расчета 1 столовая ложка поваренной соли и скорлупа от двух куриных яиц на 1 литр воды. Состав доводят до кипения и опускают в него столовые приборы, вымытые в горячей воде. Выдерживают 15 секунд, затем промывают чистой водой и протирают шерстяной тканью.
• Изделия из серебра можно освежить, промыв их в теплой мыльной воде (50 г мыла на 1 л воды) или с добавлением в нее нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 л воды) . После этого изделия нужно ополоснуть в чистой воде и вытереть досуха мягкой тканью.
• Пятна на серебряных приборах, хранившихся в сыром месте, рекомендуется протереть тканью, смоченной в теплом уксусе (8%-ном) , после чего промыть изделия водой.
• Хорошее средство для чистки серебра: в зубной порошок или толченый мел добавляют нашатырный спирт, полученной кашицей натирают приборы, затем тщательно моют их водой и насухо вытирают.
• Серебряные, посеребренные и мельхиоровые приборы, которыми редко пользуются, хранят плотно завернутыми в тонкую полиэтиленовую пищевую пленку. Она защищает металл от доступа воздуха, и приборы долго не темнеют.
Танюшка Хаева Совет с уксусом-гениальный, за секунду помогло! Спасибо!
печально что ты не можешь разбей и всё
Лена Пономаренко печально что ты не можешь разбей и всё
А сам что не смог дагадатся.
Аля Суржик Безграмотная дурочка