Прочие дела домашние

Как почистить украшение из серебра?

Украшение посинело) подруга посоветовала почистить щеткой и зубной пастой. Не помогло. В интернете очень много способов (один из них, например: "Серебряные изделия хорошо очищаются растворами с применением табачного пепла" -- очень удивил) , не хочется тратить время на все)
Только не абразивами. ! Порошками, пастами, содой- если хотите испортить вещь. Пастой гоя тоже не стоит, это сильный абразив!
Нашатырный спирт развести пополам водой холодной. Положить серебряное изделие минут на 20-30. Вытащить, хорошо промыть под проточной водой, вытереть насухо.
Если не всё отчистилось - можно повторить.
У меня кольцо серебрянное с чернением очень грязное было. Отчистилось всё, чернение не пострадало.
Посинело серебро и зубной пастой не отчищается?? ? Странно. Может, это и не серебро? У меня, бывает, серебро темнеет, но не синеет.
Если с нашатырём не поможет - попробуйте закипятить воду в кастрюльке, как закипит налить туда немного средства жидкого для мытья посуды, типа "Фэйри", но подойдёт любое. Огонь под кастрюлькой убавте до минимума. Закиньте туда украшение и прокипятите. Потом - промыть хорошо, и протереть чем-то спиртосодержащим - водкой можно. Мне ювелиры говорили, что некоторые украшения (без камней) так чистят. Я проверяла, отчищается. Но если вы уверенны, что вставки можно кипятить, тогда - кипятите. Если нет - лучше нашатырём с водой.
Удачи!
ДП
Динара Попова
38 665
Лучший ответ
Вот золото хорошо чистить и натирать губной помадой.
я опускаю на секунд 5-10 в раствор:
нашатырный спирт, шампунь, перекись водорода - 1:1:1
прекрасно чистит как золото так и серебро
Отношу в ювелирный, они чистят бесплатно.
есть такое вещество называется пастагое оно зеленое на вид кусочек марли или ватки об него натри и почистишь )))
самый лучший способ это в уксус опустить на 10-20 минут
Kami_Baha Akshalovy
Kami_Baha Akshalovy
210