Прочие дела домашние

Предложили (приказали) стать крестной...

Девушке 19 лет. Не замужем, детей нету. Подруга (23 года) предложила (заставила) стать крестной мамой ее ребенку (девочке 5 лет) .
Даже в нагрузка сказала "ты не можешь теперь отказаться-это грех"(хотя сама подруга никакого отношения к церковным канонам и правилам не имеет, в отличии от будущей кумы) .

Время тянется уже год. тогда были большие проблемы у них в семье, поэтому отложили.
Сейчас снова пошло "Настаивание" на крестинах.
Есть подозрения, что подруга потом просто будет этим пользоваться при любой удачной возможности.
Пусть это будут только предположения, но все же... .

То, что ребенка крестить нужно-я полностью согласна, это надо было еще раньше сделать.. .
Но я не готова.... Может просто боюсь ответсвенности.. но все же больше неуверенность в том. что у родителей не те понятия в Крестных, какие должны быть.... и они этого наверно понять и не смогут.. .

Но что же делать мне?
Jessica Boehm
То, что незамужняя девушка не может быть крестной у девочки - это суеверие, не относящееся к православному учению.

Если же Вы не готовы стать крестной матерью, то лучше не надо.
Сходите в храм, поговорите со священником, думаю, что он Вас не благословит на это.
•fliсka •
Лучший ответ
Jessica Boehm Мама подходила к одному знакомому батюшке,без меня.
Тот в один голос начал говорить,что я должна крестить,если предлагают...
Но меня грызет все изнутри..незнаю на самом деле почему...
Я просто одинокая...(всмысле мужа)...а у нее семья...и это слишком уже велика для меня ответственность..я человек такой..всегда сильно переживаю...а это никому не нужно((((
Jessica Boehm А сама как-то боюсь подходить к батюшке...есть у нас в Церкви один очень хороший и толковый батюшка..Просто есть страх услышать упрек-что я должна крестить и без вопросов...выходит придется проотив своей воли идти и тоже брать такой грех на душу...а я батюшку ослушаться не смогу((((
Если не уверена, отказывайтесь. Если сомневаетесь, то сходите к батюшке в храм\. посоветуйтесь. А вот народная примета такая, что девушке нельзя первой крестить девочку - красоту и счастье заберет, надо сначала мальчика покрестить, вот Вы на это и сошлитесь! Нельзя крестить, когда у крестной месячные, это Вам тоже для информации.
Лилия Ражапова а если я первой девочку покрестила, то теперь во всех своих проблемах винить этот случай????
откажись, скажи что незамужние девушки не могут крестить девочек, а то по народной примете счастья ребенку не будет
Хороший вопрос. Да вы правы отказываться нельзя, грех и тп. Я неоднократно кресный, и в некоторых ситуациях меня используют, а че есть)))) Но предложить и заставить -разные вещи)))) И вы неготовы да и душа нележит. Я бы отказался-да отказался и пофиг че тама церковь пишет. Это от души должно лежать, раз нележит значит нет. Нельзя с таким чуством крестить-скорее это будет грех. Да я небоюсь вам советовать отказаться-я бы так сделал принципиально к такой подруге))))
действительно считается, что отказывать в крестинах нельзя, но если человек не готов брать ответственность за другого ребёнка, почему он должен соглашаться? Так и нужно объяснить.
Это не грех.
Скажите, что куда больший грех крестить, не находясь в моральной готовности это делать. Т. к. , Вы фактически ребенку становитесь второй мамой. Если это отбываловка, а не Ваше желание, то ни к чему хорошему это не приведет.
К тому же, вроде есть какая то примета, что девушке нельзя первой девочку крестить. Должен быть мальчик.

И что значит "приказала"? Вы - свободный человек. Я б из принципа в таком случае не крестила
Если морально не готовы и не хотите, то отказ и всё!!!!
*** ***
Крестная должна быть наставником. и по закону должкн быть кто то один, по полу ребенка. если мальчик то отец. по желанию берут двоих. Вы не должны искать предлоги а объяснить что не можете взять на себя такую ответственность, что относитесь серьезно к таким делам и не готовы на данный момент стать крестной. помните что в первую очередь это ответственность перед БОГОМ.
Ты должна сама захотеть стать крестной, ведь по сути это вторая мама
Расскажите подруге о своих сомнениях, если она хорошая подруга то поймет, а в трудную минуту вы ей всегда и без кумовства поможете.
Это не грех, если ты откажешься!) )
Тебя никто не должен заставлять!