Прочие дела домашние
Подскажите,пожалуйста. Когда предалагют стать крестной-можно ли отказываться от этого?
И нормально ли, если мне предалагет стать крестной двоюродная сестар моего молодого человека-хоть я ему пока что и не жена, крестить ее сына?
Крестным может стать любой человек. Отказаться можно, это же ответственность за воспитание маленькой души
Говорят, что нельзя отказываться. Но я отказывалась уже дважды...
предложить они могут вам, но если вы чувствуете себя не в силах ДОБРОСОВЕСТНО выполнять обязанности крестной - а это огромная ответственность перед Создателем за ребенка, откажитесь. в этом не будет греха, а вот если формально стать крестной, а потом с ребенком не общаться или раз в год по обещанию, то это уже грех. почитайте про обяз-ти крестных. в Интернете етсь.
да можно отказаться потому что кресная это не просто название это очень тесный контакт с ребенком
Если не чувствуешь, что можешь принять на себя такую ответственность... откажись...
отказаться можно.
А то что предлагает сестра, а вы не жена мол челу - ну и что.
Вот семейной паре нельзя быть крестными у одного ребенка, а люди, не связанные браков - вполне ими могут быть...
значит ей больше не кому предложить. . скажите что не верующая..
деликатно отказаться всегда можно....
Если Вы чувствуете, что не готовы нести ответственность за этого ребенка, или, более того, не желаете этого, то лучше отказаться. Это будет честнее, чем обмануть саму себя и Бога и малыша. А еще лучше, сходите к священнику, расскажите о своих опасениях. Он подскажет
отказаться можно, вы берете на себя ответственность за ребенка в будущем.
Говорят нельзя. Ведь в крестные выбирают людей, которым доверяют жизнь ребенка. Это же те родители, если вдруг не дай бог что то случается с настоящими. Для меня выбор крестных очень труден. Сыну уже год и месяц, до сих пор не можем выбрать. Это означаеть положить большую ответственность на чьи то плечи. Вы готовы брать такую ответственность? Если нет, то лучше отказаться. Тем более сестра парня.. . Я бы призадумалась, если случится что вы разойдетесь, будет ли у вас связь с ребенком
Попросить Вас стать крестной мамой может любой человек, которому Вы дороги. Отказаться ...конечно можете, но.... -тактично и, приведя аргументы.
Быть крестной для верующего человека - огромная ответственность, поэтому соглашаться нужно очень хорошо всё обдумав. А неверующему вообще вряд ли стоит в этом участвовать.
Вообще отказываться от этого нельзя! Но в нашем мире и обществе можно все.