Прочие дела домашние

Можно лы мне стать крёстной Матерью в 12 лет

У моей Тёты ест дочь ей 1 год и она хочет сто бы я стала крёстной матерью её дочки могу лы я ею стать
Можешь
Яна Бень
Лучший ответ
крёсТной матерЬю
Марина Чулкова Простите но я не в россие живу вот и плохо пишу по-русски
Марина Чулкова Я вообще сама училась читать и писать по-русски
Писать научись сначала.
Само понятие крестных родителей возникло в 18-19 веке (может быть и раньше) поскольку была большая смертность и была велика вероятность, что родители умрут молодыми и не смогут поддержать ребенка до его взросления. В случае смерти родных родителей крестные должны были взять на себя заботу о сироте как моральную, и что не менее важно материальную. Чтобы повысить вероятность защиты ребенка (крестные тоже ведь могли умереть молодыми в те времена) - в крестные родители выбирали людей из разных семей, то есть крестные отец и мать не должны быть супругами между собой. Отсюда возникла поговорка "нам с тобой детей не крестить". Некоторые старались брать в крестные людей богатых и знаменитых. Если биологические родители были живы, то крестные выполняли роль моральных, духовных наставников, а также дарили подарки крестникам. По сути дела крестные родители -это такие неформально утвержденные заранее опекуны.

Сейчас смертность родителей минимальна, поэтому крестные родители несут скорее моральную роль.
Двенадцать лет - канонический возраст церковного совершеннолетия для девушек. Но ты понимаешь, какая это ответственность, быть воспреемницей девочки? Ты должна будешь заботиться о её православном воспитании - и быть готовой удочерить её, если она потеряет родителей! Если ты морально готова - не бойся, что сама мало знаешь - пусть твоя обязанность поможет и тебе узнать больше вместе с крестницей!
Не младше 13-14 лет только
Можно) Только это ещё и ответственно в духовном плане)
Наталья Попова
Нет. Безграмотных в кресТные матери не берут, чтоб кумовьям не было стыдно.
Ребенка ведь в церкви крестить будете, сходите вместе с тётей, и узнайте у священника что можно что нельзя.
Марина Чулкова Мы живём в германие а кристит хотим в литве
Ксения Бурмистрова В Германии есть церковь Вашего вероисповедания? Сходите, Вам обязательно помогут.