Прочие дела домашние

Подруга решила совершить обряд крещения!Могу ли я стать её крёстной матерью??Как проходит обряд крещения взрослых людей?

Можете и вы стать ее крестной матерью. а обряд крещения взрослых людей ничем не отличается от обряда крещения детей. Только взрослых не опускают в купель, а омывают святой водой (батюшка "брызгает" святой водичкой) и такую благость человек испытывает... Молодец Ваша подруга! Лучшей защиты и опоры в жизни не найти! Купите крестики ит. д. В свечной лавке вам все объяснят, что надо с собой принести! Рада за вашу подругу! Я сама крестилась в 23 года, одновременно с моей дочкой, которой был 1 годик.. . И так всю жизнь с Богом! Вы, как минимум должны любить свою подругу и быть ей по жизни действительно верным другом, потому что опыт жизненный у вас одинаковый (т. е. духовным наставником вы ей вряд ли будете) , так будьте ей Близки Душой!
Хорошо бы ей сразу выбрать батюшку, который станет ее духовником, у которого она будет исповедоваться и причащаться. Но это - все потом! разберется! А Вы сами крещеные? Вы должны быть крещеной . Когда я крестилась, у меня была крестной двоюродная сестра (26) лет. и батюшка спрашивал у меня - кто крестная, но присутствовать ей было, на самом деле, необязательно...
Вера Ожегина(Кудерко)
Лучший ответ
я крестилась недавно, 23 года.. . встали мы окоянные, мужчина, лет 30 и девушка, лет 20, в простынях, все быстро прошло, сзади наши крестные повторяли все что говорит батюшка и мы так же. длилось все около 40 минут
вообще то взрослым крестные не обязательны, крестный-это духовный наставник, а не дай бог, в случае смерти родителей его обязанность воспитать крестника
можете. обряд одинаков и для детей и для взрослых.
Лилия Чепчец
Обряд Крещения проходит одинаково и для детей и для взрослых. Так же и крёстным может быть кто угодно.
взрослые, в принципе не нуждаются в крестных родителях.
вы же не будете ее воспитывать в духовном плане, она уж сама все знает.
Нет, не можете. Взрослым крёстные не положены. Крещение в православном храме проходит по предварительнй записи (подошли к свечному ларью - вас запишут, назначат дату и время, уточните что принести - это нательный крест и церковная свечка) . Таинство занимает минут 20-30. Будет обязатльно погружение в воду (купель, в некоторых храмах есть баптезарии) . При крещении человеку, прощаются все предыдущие грехи. Посещайте хрм в воскресные и прздничные дни (п возможности) , исповедуйтесь и причащайтесь. О Исповеди и прчастии спросите у любого священника.
Aida Aida