Прочие дела домашние

В-первые буду крестной. Скажите, что нужно мне для обряда крещения? Крестик купить? Какой лучше? Золото, серебро или=>

обыкновенный, что на веревочке? Племяшке всего пол-годика. Может, еще что-то?
Я не буду об этической стороне вопроса, ладно?) ) Сразу к практике.. .

Что касается крестика.. .
Крестная моей дочке купила золотой (чтоб на всю жизнь!) , но мы повесили его на обычную веревочку. Оказалось - неудобно! Дочке был годик, когда ее окрестили, то обольется, то испачкается чем-нибудь - и по 20 раз на дню умываться приходилось. И хотя купались каждый вечер, от веревочки очень скоро пошёл неприятный запах. Поэтому через два месяца я купила золотую цепочку к крестику. Сейчас дочке 11 лет, крестик и цепочку не снимали ни разу.

Серебро или золото - дело вкуса. Серебро имеет свойство темнеть, золото всегда смотрится достойно.
Можно и простой крестик, но все-таки крестильный крест (который именно участвовал в таинстве крещения) - это как охранная грамота для человека, на всю жизнь с ним, хочется, чтобы был еще и красивым (я вообще не люблю украшения, ношу только крестик, сколько себя помню, и хорошо, что он золотой и красивый... )

А белую рубашечку и чепчик для крещения я сшила, но они не понадобились. Нужно было только полотенце.
Екатерина Чижикова
Лучший ответ
сначала надо в церковь сходить, взять молитвы выучить и с батюшкой поговорить. А крестик это не самое важное)))
Крестик вы сами выбираете, но думаю, лучше пока серебро. В храме продаются тесемочки. Если девочка-купите красивый крестильный наряд, если мальчик-футболочку или рубашечку. Нужно будет полотенце или пеленка, чтоб после купели вытереть ребенка. Если есть крестный-можно договориться кто-то из вас оплатит крестины. Ну, и подарок ребенку (помимо иконы его святого).
Galina Azanova
Золотой, небольшой крестик. . цепочку -на свое усмотрение, но лучше пока веревочку, она в церкви продается.. крестик кстати тоже можно в церкви купить, уже осещенный. . Комплект для крещения-рубашечка (лучше на пару размеров больше (косынку или чепчик -не во всех церквях, нам не пригодился) Что еще. . Документы не забудьте, сейчас это все регистрируется официально. . Пока все.
(вообще то крестик должен Крестный дарить, а Вы приготовьтесь весь обряд ребенка на руках держать)
Irina Hohlova
Самое главное постарайтесь быть хорошим человеком.
Обычно перед этим проходят своеобразное обучение у батюшки.
Привет!! !
Вообще конечно серебряный, а на веревочке или на цепочке не важно.
Важна вера и то, что Вы становитесь второй мамой... .
Это очень ответственно. Любить и помогать всю жизнь.
Лариса Мурза
про крестик и вещички уже все сказали - я только добавлю, что отстояла накануне вечернюю службу, потом утреннюю и причастилась и исповедалась - перед тем, как стать крестной...
Margarita Shihova
Крестик покупает крестный, а вы должны купить шапочку и костюмчик обычный ( по крайней мере я делала так 2 года назад, когда крестила мальчика).