Прочие дела домашние

Скоро стану крестной...Стала переживать,ведь ничего о церимонии крещения не знаю!Просвятите:)

Что нужно покупать?как одеться?Какой крестик лучше купить?
платок оденьте, самое главное.. Обязаности крестной-это не только в церкви, самое главное-потом.. А, вообще-то, нужно морально быть готовой, а не о пустяках заботиться
Мария Стефаниди
Лучший ответ
слишком много внешним атрибутам отдаете внимания, должна быть вера в сердце
Знать надо молитву Отче наш. Крестик нужно церковный.. Подарить другой можно но одевать освященным. Одеться с длинным рукавом, подлиньше подол, в шарфе. Очень празднично это церковью не возбраняется.. Для малыша отдельная одежонка есть в церковной лавке.. Вообще с батюшкой нужно исповедаться что скажет он? Везде правила разные. У нас очень строго посещают курсы при церкови перед крещением... крестные родители.. Храни Вас Господи.
Анна Сентерева
ничего страшного. крестильные наборы продают в церкви. о крестике можно спросить у родителей. нужно купить одежду крестнику. вы должны быть не в брюках и с покрытой головой. удачи
очень много внимания подаркам и нарядам. Одежда главное - скромная. За крещение своего ребенка я платила сама, никто ничего не дарил ребенку. Я очень благодарна людям - что покрестили моего ребенка. Это главное. И теперь он крещеный.
На самом крещении - надо ребенка держать как следует (если малый) , они такие юркие. И еще свечу будете зажженую нести, некоторые дети хватают за свечку. Познакомьтесь поближе с ребенком, чтобы он к Вам привык.
Главное не забудь купить крестик желательно золотой, полотенце, конфетки - чтоб после всем угостить, а все остальное священник подскажет!
а форма одежды - номер2 - что хотим то и носим!
Посоветуйтесь со священником. Думаю что это самое правильное .
Ирина ))))))
Про обычаи - крестный обычно покупает крест и "оплачивает" церемонию (Извините за жаргон - просто в церкви приняты пожертования - так этим ведает как раз крестный) , а крестная - дарит крестильный набор и иконку ангела-хранителя (если в церкви не принято её дарить во время обряда) . Крестильный набор подарите накануне, чтобы мама успела его погладить и приготовить к предстоящим крестинам.
И советую об этом событии не зыбывать. Крестная - это вторая мать для крестника, почаще его навещайте, и основной вашей задачей будет духовное просвещение малыша.
Ксюша Пленне