Прочие дела домашние
скоро буду крестной мальчику...подскажите пожалуйста
есть разница что дарить мальчику и девочке? что вообще дарят крестные мамы на крестины? и вот читала тут в ответах что дарят серебряную ложечку.это какаято традиция? что она означает?
Первое, что преподносят крестные родители крестнику, — это крестик. Неважно, каким он будет. Главное, что он дарится от всего сердца. Далее уже по финансам решается, будет ли крестик серебряным, золотым или простым алюминиевым. Некоторые люди оценивают силу креста по дороговизне материала, что в корне неверно — любой, даже деревянный крестик, не уступит в своей благодатности золотому. Кто дарит крестик – крестная или крестный? На самом деле, это неважно. Крестные родители могут сложиться деньгами поровну и купить крестик.
Один из главных символов крещения — смерть греха. При крещении человек возрождается для праведной жизни с Господом. Поэтому крестные родители, выступающие проводниками, дарят крестникам новые одежды. Обязательно преподносятся новые полотенца или обрез ткани для обтирания после омовения в святой воде. Набор одежды включает в себя сорочку.
Самый лучший подарок для крестника тот, что выполнен с любовью своими руками. Не сложно сшить сорочку для малыша, особой прелестью этого подарка может стать тонкая вышивка. Техника исполнения совсем не трудная, но зато это такая память!
Полотенца для крещения украшаются подзорами. В старину эта филейная вязка крючком была очень распространена и сейчас наверстывает упущенное. Выполнение подзора не занимает много времени даже у неопытных рукодельниц, а результат — поистине великолепный.
Для малыша дарить следует подарки, пропитанные теплым духом Крещения. Конечно, это могут быть именные иконы, детская Библия, Псалтирь и другие священные книги. Правильный подход к воспитанию крестника выведет в свет достойного христианина.
Крещение символизирует победу света над тьмой, поэтому прекрасным подарком крестнику от крестных станет уютный ночничок или набор ароматических свечей.
Вошло в традицию дарить серебряные ложечки — их, как правило, дарят крестные. Ложечка становится первой у малыша, и с ней вводят прикорм.
Виктория Коломиец
спасибо за такой развернутый ответ =)
Я крестная у своей лучшей подруги. Покрестили мы ее дочку когда ей было 3 года, долго не могли крестного найти подходящего. Я сколько себя помню все время ей что то дарила, так что разницы не было между крестинами. Мы очень близки, она меня называет моя вторая мамочка. Главное не подарки, а отношение к ребенку. Многие крестят, а потом вообще забывают или только раз в год на день рождения поздравляют да и то пока маленький. Все приметы ерунда, главное от души, а не для галочки быть крестым.
Вы не будете крёстной у мальчика. Мальчика воспринимает от купели мужчина восприемник. Вы будете просто стоять рядом.
По этому можете дарить что угодно.
Виктория Коломиец
то есть как 2я не буду крестной"? а кем я тогда ему буду?
Нам крестные покупали крестик и цепочку, плюс оплачивали крестины .Крестная нам иконку ангела хранителя ещё подарила .Про ложечку слышала что её на первый зуб дарят
Крестная дарит набор для крестин (рубашечку, полотенце, шапочку и пеленочку), а крестный оплачивает ритуал в церкви. А ложку дарят на первый зуб крестнику
мальчику важнее КРЁСТНЫЙ и он обязательно должен быть верующим, крещённым, ведущим правильный образ жизни
подарки не главное.. .
а тебе вот нельзя будет аборты делать будучи крёстной матерью
подарки не главное.. .
Виктория Коломиец
вы это серьезно про аборты? у меня уже есть две любимые дочурки и пока третьего не хочу =(
Здесь возможно есть то, что нужно.
А мы подарили крестик, иконку костюмчик и игрушку.