Прочие дела домашние
Товарищи, помогите! Что делают крестный и крестная в церкви во время обряда крещения, если можно с подробностями.
По традиции у человека, принимающего крещение, должны быть крестный отец и крестная мать, однако допускается и один восприемник. По правилам церкви крестными родителями не могут быть муж и жена или жених и невеста. Принято, что крестик и так называемый "крестильный набор", в который входит рубашка и полотенце (в него заворачивают младенца после купели) , покупают крестные родители. Все это продается практически в любом храме. Крестик стоит от 30 до 500 рублей. Рубашку и полотенце можно приобрести примерно за 200 рублей. Во время самого обряда, если крестят мальчика, то до того, как его окунают в купель, он находится на руках у крестной матери, а после купели его принимает крестный отец. Если крестят девочку, то все происходит наоборот. В процессе крещения крестные родители должны прочитать за младенца Символ веры - краткое изложение православного учения - и символически "дунуть и плюнуть" на дьявола.
Присутствуют. Телом и душой.
Держат ребенка Все остальное делает батюшка
Крестик с цепочкой покупают крестнице. Это, пожалуй, главное.
Там ничего сложного нет. Находятся постоянно с крестницей (ком) и выполняют все, что батюшка говорит.
Знать молитву "Символ веры", хотя бы на слух, но лучше наизусть. В некотоых церквях это условие для восприемников. А всё остальное-батюшка скажет.
Помогают батюшке окрестить ребенка.
просто держат ребеночка и слушают батюшку. ничего сверхъестественного. там все говорят, что нужно сказать или сделать.
Крёстная держит младенца, а остальное всё по сценарию. Что скажет батюшка, то и будешь делать. Крёстный просто стоит. У меня 3 крестника.
там ничего страшного нет, всё там объяснят
это почётное звание!!!!
В основном держат ребенка на руках.