Прочие дела домашние
Я собираюсь стать крестной племяннику. Что мне для этого нужно сделать? Можно ли крестить 12 июня 2011года (троица)?
Насчет того, будут ли крестить на Троицу - это к священнику. Я думаю, можно, просто батюшка может быть долго занят на службе. Насчет того, что надо. Обязательно крыжмо. Это такой отрез ткани, в который заворачивают ребенка во время крещения. Сейчас готовые продаются, красиво отделанные, в магазинах где постель и полотенца. Ну и подарок обязательно. Что-то для ребенка. Дарят одеяльца, комбинезоны, игрушки большие, всевозможную одежду для малыша. Послушайтесь совета - не берите одежду которая сейчас впору - этого добра родители и без Вас приобрели уже достаточно. Возьмите что-то на вырост, предварительно посоветовавшись с родителями малыша, может им нужно что-то определенное. А еще на крестинах в некоторых регионах бабушки делают букетики и "продают" их гостям. Так что денежку на всякий случай с собой возьмите тоже. Ну и к ребенку принято идти с "хлебом" и сладостями. Поэтому рекомендую купить какой-нибудь торт или бисквит. Прочитала следующие ответы и считаю нужным дополнить. Крестик и оплата услуг священника - это обязанность крестного отца, а не матери. Раньше еще крестная мама дарила маме малыша отрез ткани на платье. Но сегодня это уже анахронизм. И последнее - не забудьте на голову косынку, платок или шарфик, негоже крестной с непокрытой головой быть во время службы.
надо предворительно сходить в церковь, побеседовать с батюшкой и тогда он вам назначит время
крестильный нарядик купите или сшейте.. . крестик с веревочкой или цепочкой обычно покупают крестные.... Все можно приобрести на месте, в церкви... цены от самых дешевых и выше.. . Там крестильные рубашечки простецкие не дорогие... Но можно конечно поискать и красивые ...все зависит от ваших финансовых возможностей и желания.. .
Купите красивое полотенце, которым оботрут ребеночка... и это полотенце потом не стирается. Его можно класть под подушку во время болезни ребенка... обтирать личико.. .
Можно выбрать имя для крещения другое... так потом никто порчу навести не сможет... Но это уже конечно не совсем церковное... в порчу не надо верить, надо верить в Бога.. . Но вроде как по моим знакомым все кто крещен другим именем более успешные по жизни.. .
Я своих двойняшек тоже в июне крестить буду.... крестным дала задание выбрать другие имена... Пусть по святым посмотрят, что бы сильное имя было..
разве вы предварительно не ходили в церковь, чтоб все узнать?
Крестные покупают крестик, крижму (специальный белый льяной или хлопковый кусок ткани, куда заворачивают ребенка после того, как окунули в воду) , простите, я просто не знаю, как называется ткань у вас. В подарок в основно дарят одежку с игрушками)))
Можно в любое время и на любые праздники. Сперва узнайте в какое время начинается крещение, в церкви купите крестик и рубашечку для крещения+ оплата самого таинства крещения. И не забудьте на следующее утро прийти с ребёнком на причастие!