Прочие дела домашние

Скажите, а топографический кретинизм лечится, или это неизлечимая болезнь? Сусанина не предлагать!!!

Это неизлечимо - по себе знаю..; -))
Ирина Кожевина
Лучший ответ
Виктория Бирюкова Интересно, а кто занимается лечением психиатров, а?!))))
У меня это заболевание исключительно в присутствии мужа проявляется.. . видать, компас в мозгах отключается за ненадобностью.. . А когда самостоятельно шлепаю - вродь ничего, соображаю...
Аха ...зубрежкой ))) Выучишь все значки ...глядишь и выйдешь из Кастромских болот )))
Дарья Адамина
Не лечится, уверяю (
Aigulya Abilmazhinova
Это пожизненное заболевание. Причем, прогрессируещее.
Рита Шахян
Что делать для профилактики и лечения топографической дезориентации:

1. Берем уроки танцев и рисования, записываемся в секцию айкидо; почаще ездим на машине в незнакомые районы.

2. Тренируем пространственное мышление и зрительную память. Открой карту, изучи ее. Затем постарайся перерисовать тот отрезок пути, который ты планируешь пройти. Задача – запомнить расположение улиц. Затем еще раз изобрази свой путь на бумаге, только уже без подсказок. Рисуй, пока твой план не совпадет с картой.

3.Упражнение на развитие зрительной памяти «живая фотография» . Подойди к окну и в течение 30 секунд постарайся запомнить все, что видишь – и большие объекты, и мелкие детали. Отвернувшись, опишите все, что запомнила.

4. В людном месте взгляни на любого человека и закрой глаза. Вообрази, как и куда продолжает двигаться человек, что он делает, с кем говорит и т. д. Это упражнение отлично тренирует образное восприятие.

5. Выходя на улицу, бери с собой карту. Раздели путь на логические отрезки - этот прием поможет лучше запомнить весь маршрут. Если карты нет, сконцентрируйся и запомни как можно больше деталей: дорожные знаки, рекламные щиты, цвета домов, необычные объекты, даже запахи.

6. Проговаривай вслух все, что видишь, - это поможет вспомнить дорогу обратно.

7. Если хочешь выбраться из незнакомого района, придерживайся крупных объектов, главных дорог, не петляй, а иди прямо. Поворачивать желательно под прямыми углами. Вообще, в незнакомом городе начинать осваивать территорию лучше с центральных улиц - не стремитесь сразу сворачивать в небольшие улочки и проулки.

8. Еще один способ для четкой ориентации – это ориентирование по солнцу. Восток и запад – это две самые главные точки. Восток находится напротив запада, а остальные стороны света – перпендикулярно к ним.

Три факта о топографическом кретинизме:

• Левши лучше ориентируются на местности, чем правши: у них лучше развито правое полушарие мозга.

• Хронический недосып усугубляет топографический кретинизм. Он нарушает кровообращение в клетках головного мозга и ухудшает память, в том числе и зрительную.

• Стресс активизирует правое полушарие и помогает быстро сориентироваться и не потеряться в незнакомом месте. Однако не путай стресс с паникой – если голова «не на месте» , никакие стрессовые реакции организма не помогут найти выход из ситуации.