Прочие дела домашние

Если бы с Вашими близкими случилась неизлечимая ? БОЛЕЗНЬ?

Чтобы Вы себе и близкому внушали? Где бы черпали силы для противостояния нежданного?Чтобы Вас "держало на плаву"?
Ирина Бабий
Не надо удалять вопрос. Он жизненный и правильный. Беды и болезни, увы, не выбирают время посещения. Это случается и в праздник и в будни. ..И мы всегда абсолютно беззащитны перед этим. Если такое случилось в вашей семье, я вам желаю сил держаться и поддерживать того человека, который болен. Он очень нуждается в этом. И вы нуждаетесь в поддержке друзей и близких. Хотя, увы, мы не в состоянии развеять руками такую сложную и драматическую ситуацию. Но по-человечески я бы вам пожелала поддерживать в большом радость и надежду. ЛЮБЫМИ возможными и доступными путями. И в то же время не давать ему (ей) ощущения, что он (она) немощен и с ним все теперь будут носиться и всему потакать (Извините, звучит грубовато, но не могу подобрать правильных слов, чтобы озвучить мысль) . Мне кажется, очень важно, чтобы человек чувствовал любовь и участие, но при этом сам себе не казался немощным и ни на что не годным, а чувствовал себя востребованным в полную силу. Постарайтесь вести себя максимально легко, не усугубляя страхов этого человека. Желательно, чтобы окружающие своим поведением не усугубляли исключительность ситуации, мне кажется, это может дать более положительный эффект. И верьте в лучшее. Обязательно. И поддерживайте веру в этом человеке. Я надеюсь, ваша любовь, мудрость и участие найдут САМЫЙ ЛУЧШИЙ возможный выход в такой ситуации и будут руководить вашими словами и поступками...
Ирина Корчагина
Лучший ответ
Не стоило бы так жестоко в канун ПРАЗДНИКОВ
Ирина Бабий Мне - не типун, Жизнь не выбирает..вопрос не праздный..и не риторический...
Вопрос КОНКРЕТНЫЙ! Подробности опускаю...(в канун праздников....)
Извините, господа, потревожила момент благоденствия и предновогодней эйфории..
Могу удалить, если воля ВАША..
А вообще-то за советом и некоторой помощью...
Мария Драп Александр, а может нам и не стоит забывать? В Москве елки - с середины ноября. И одновременно болеют и уходят люди... Может, правильнее жить без праздников? Или отменить естественный ход жизни? Ведь отменить елки и празднества технически проще, по крайней мере, реальнее, нежели отменить болезни, потери и скорбь. Но почему бы нам в праздники не поддержать тех, кому плохо из-за болезни или потери близких? Или мы не люди?
Вы знаете, я даже думать об этом не хочу, да собственно и не могу. Обычно о чем думается, всегда сбывается. Я против. Я не могу знать на 100 процентов как я поведу себя в той или иной ситуации, не испытав ее на себе. Кричать о чем-то и бить себя кулаками в грудь может любой, а на поверку.... Тем более вопрос мягко выражаясь не очень корректный. Кто же из нормальных, здравомыслящих людей захочет думать о болезни своих любимых и близких, которые в данный момент совершенно здоровы и счастливы????
Ирина Бабий Жизнь не выбирает..вопрос не праздный..и не риторический...
Могу удалить, если воля ВАША..
Умрёшь ты не потому что болеешь, а потому, что живёшь.
Я бы ничего никому не говорил. . Я бы ДЕЛАЛ. Что мог. Если в это время зацикливаться на моральной травме, то просто не хватит физических сил
для практических действий. Все эмоции после...
близкому внушала бы, что всё не так плохо, что все будет хорошо, а себе.... держаться.. . другого не дано...
Дама, ну что за вопрос такой безжалостный?.. .
А типун вам на язык! - Вот мой вам ответ.
Шахло Содатсайрова Действительно!
Могу удалить, если воля ВАША..
Шынар Жанбосынова стараюсь не говорить женщинам гадости но Вам....
Татьяна Королева Я искренне надеюсь, что у Андрея возникло желание сказать гадость не автору вопроса, а авторам комментов, хотя даже таким людям не стоит говорить гадости. Мне кажется. И я желаю Элеоноре Поляковой и Ларисе НИКОГОДА не сталкиваться с ситуацией, в которую попала Дама в шляпе от Снегурочки..
Когда мама моего мужа попала на операцию и нам сказали приговор, то мы сначала растерялись. И я вспомнила, как многолет назад свекровь рассказала про беседу сврачом. Видимо, после обследования они что-то заподозрили, и ей сказали у вас может быть рак. Она ответила, что от этого никто не застрахован, будет так будет. Но никто, ни врачи ни мы не мы не забили тревогу. Потом, впоминая это, я подумала, а если бы и еще все мои знания о лечении, может быть мама больше прожила. Но, что случилось того ни измнить. Моя свекровь, фронтовичка, стойко перенесла все. А нас научила воспринимать данность такой какая она есть. Правда, сейчас так много возможностей борьбы с этим недугом, что не стоит опускать руки, и пытаться сделать все от вас зависящее. Главное, стараться не создавать похоронное настроение в доме. Моя свекровь не зацикливалась на болезни, у нее было такое позитивное отношение к жизни, она шутила, смеялась. Советы давать проще простого, надо найти свое отношение ко всему, и только пережив подобное, знать, что делать.
Любовь.. держала... понимание что это только мое дело.. мой папа... и я должна быть сильной... обязана помочь.
Марина Огибина
Вера, надежда.. и уверенность в том, что в жизни бывают чудеса, а диагноз ещё не приговор и с любой болезнью надо бороться, а когда есть уверенность, тогда и больше шансов победить.
Ирена Госпожа
С нами со всеми в конце концов случится неизлечимая болезнь. Бессмертных нет.
что все будет в порядке, иначе нельзя, да и отнимать у человека надежду, негуманно
Oli Lobacheva
Себе - ничего, близкому врачи, обычно говорят, если больной хочет знать все. Если больной не хочет, то и говорить, конечно, не надо, люди по-разному относятся к такому. Тут главное не строить особо грандиозных планов, жить и жить, делать свои дела, ухаживать за больным и верить, что чудеса возможны, так проще. Если человек знает, что так болен, то исключите из разговора будущее время, радоваться надо тому, что есть сейчас (солнышку, кино, еде и т. д.) , а если не знает, то вполне допустимо и говорить о будущем, но не конкретные даты, а отвлеченные. Например, когда будешь получше себя чувствовать, то ...Тут ещё зависит от того, лежачий больной или нет, т. к. ходячий сам себе положительные эмоции ищет.
Жизнь - это и есть неизлечимая болезнь. Смертность - 100%. Поздняк метаться!
тоже, что и сейчас...
и это пройдет (
Vika
Старался бы помочь всем чем могу от молитв до врачей. Прочитал кое какие ответы и захотелось добавить .Молитесь .Наша православная молитва творит чудеса. Я это пережил. Если захотите поподробней напишите ...Я объясню что икак.
Ольга Зябкина
Я бы продолжал бороться за его жизнь....
Лиза Шабалина
Надо смириться и принимать всё случающееся. Не роптать, а просить помощи Божией.
Своей любовью, заботой и утешительным словом можно помочь больному прожить оставшиеся дни без паники. Если никакое лечение не помогает, надо готовиться к вечной жизни. Силу дает только Бог. Помогает держаться на плаву вера Богу.
Daria Poliniaeva
Сложный вопрос. Наверное, сознание того, что я должна поддержать и сделать все, что возможно, и дало бы мне силы.
Любовь противостоит всему. Я сама неизечимо больна. Рассеянный склероз. Мои близкие не отвернулись от меня. Силы для противостояния мне дают большей степени мои сынишка и дочурка. Именно они - смысл моей жизни.
Ольга Белова
Ирина Бабий Наша Чау...для позитива ...Спасибо!
Внушала, что все будет хорошо, что выстоим. И выстояли.
Силы? Да кто его знает. Иногда, целых три раза позволяла себе настоящие истерики с вытьем и воплями. Ровно 24 часа. А потом собиралась в кулак. В церковь один раз сходила. Но это отдельный разговор.
Еще жутко боялась окружающих. Их реакции. Одни сочувствовали, другие боялись в глаза при встрече смотреть. В общем мир вокруг перевернулся.
Но был один человек, который все это время был рядом и помогал выстоять. Просто поддерживал, как мог, как умел. Ему отдельное спасибо.
Ирина Коврига
Молитесь.

Я вам так кратко написала не из-за бала. Просто задумалась и поняла, что моя болезнь не так ужасна, хотя и навсегда. Простите.
я через это прошла, потеряла маму (болезнь прогрессировала хотя была ремиссия) , пережили, тяжело. Жить дальше. Держит ответственность за близких (у нас сестрой 10 лет разница) мне тогда 22 было, ей 12 и отец как в воду опущенный.
поддержка, любовь и вера-дай бог вам всего!
Селена *
Просто не верить в это! Ведь все с нами случается только потому что мы в это верим!
Светлана Карпова Иногда прятать голову в песок - не самый лучший выход.
Эльмира Каймолдаева Это не прятать голову! это просто вера в лучшее!
Не нужно отчаиваться!! ! Силы черпайте в себе и только в себе. Близкий больной человек сразу увидит, что вы отчаялись и поверьте хорошим это не закончиться! Надо верить, надеяться и молиться
Оксана Люсый
Сложный вопрос.... Обычно, в таких тяжёлых ситуациях, когда сложно найти, подобрать слова... я пытаюсь прежде чем сказать, про себя помолиться и слова находятся и именно нужные))) Но это у меня так, я верю в Бога. И видимо по этому он мне помогает!)))) Надеюсь, что и Вам поможет! Икренне Вам и Вашим близким этого желаю. Лично знаю случаи излечения от гепатита С (который не лечится) от наркомании и алкоголизма, которые тоже не лечатся!
Ирина Бабий Спасибо...тут - другое...
И, тем не менее,Merilyn Monro, спасибо за участие!...(я опускаю ненужные и трудные подробности..)
внушать думаю что либо не имеет смысла. Ни кому не хочется чтоб ему что то навязывали. Я думаю что этому человеку хочется успеть самому сказать недосказаное. Хочется чтоб кто то вместо него позаботился о его близких. Ему хочется оглянуться и увидеть чт все им деланое, не зря. Что его любят и не бросят. Почувствовать себя нужным, вот основное чувство которое необходимо нам, особенно когда мы больны.
Вы знаете, я очень верю, что многие вещи просто укоренились в сознании человека и паразитируют именно в психологическом плане. Человек болен болезнью, но к этой болезни почему то прибавляют слово неизлечимая, а раз неизлечимая еще значит и смертельная.. . В одной из областей научного знания говорится, что болезнь - это обратная связь вселенной, это знак того, что чего то мы неправильно делаем и что этот знак надо благодарить, а не ненавидеть и делать соответствующие выводы и изменятся, а уже потом читать молитвы. Единственное - это должен делать сам больной и верить в это, пусть даже ему придется отказаться от того, во что он верил до этого. В каждом из нас есть сила, частичка Бога, которую нужно найти. А еще я убеждена, что если овладевает страх и паника поможет расставить все по местам ХОРОШИЙ специалист - психолог. Не сдавайтесь. Удачи!
Я поддерживаю, все равно люблю. А силы черпаю в работе; живу с ним сегодняшним днем, планируем ближайшее будущее - и уже счастлива этим!))))))))
vso klucshemuuuuuuuu
Плакал бы втихаря, а так говорил бы, что надо держаться, что человек способен на многое, вон, Маресьев без ног летал, так что любую болезнь можно одолеть, хотя бы продержаться подольше. И старался б сам верить в это. потому что вера способна творить чудеса.. .