Прочие дела домашние
Стоит ли потерпеть ради счастья ребёнка?
Мне 32, доче 8 а нашему папе 34, вместе 12 лет.. у нас жуткие отношения, человек вообще стыд потерял, сравнял меня с мебелью и не считает за человека, ведёт свободный образ жизни.. напишу сразу что это произошло не вчера но и не сразу а приблизительно 4 года назад, хотя я подозреваю что он и раньше гулял но повода не было даже и обвинить, т.к. всё было идеально по отношению ко мне и семье. в понедельник мы сильно поругались он сорвал на мне зло до этого наговорил кучу неприятного в очередной раз, обычно яч терплю и молчу но тут что то меня переклинило я спокойным голосом и ровным тоном сказала - иди на х*й, причём та что он воспринял это буквально и больше мы не общаемся но дело не в нем, а в ребёнке, я всегда её учила уважать отца и говорила что отец самый замечательный, но последнее время она видела что мы ссоримся ( прим этом обвиняла меня т.к. естественно что ребёнок не знает всей изнанки). после этой ссоры я вошла к ней в комнату и увидела что она сидит на полу и плачет, спросила что случилось она ответила это из за того что ты с папой ссоришься, я знаю что она очень сильно его любит и они собственно даже похожи как 2 капли воды (как будто он сам её родил). Сейчас она у бабушки и звонит по 15 раз в день мне спрашивает как папа.. ему не звонит.. Народ я не знаю что мне делать... реально.. терпеть и жить своей жизнью пока доча не подрастёт, или пока он сам на развод не подаст или же разводится, я понимаю что развод для меня лучше, но комфортно ли будет он этого ребёнку, и сможет ли она принять потом нового мужчину и он её соответственно если я снова выйду замуж? В общем я потерялась....
А что хорошего дает такая жизнь Вашей дочери стрессы и слезы? Ребенку будет комфортно в доме где здоровый и добрый психологический климат. А с папой она сможет видится и в том случае если он не будет с Вами жить. Не надо портить жизнь ни себе не ребенку проживанием в семье где родители не уважают друг друга.
Надо с мужем разойтись, наладить свою жизнь, при этом не забрасывая ребенка и не мешая ему общаться с любимым отцом
не стоит! разрулите с мужем по нормальному, а потом разбегайтесь!!!
Нужно разобраться почему происходят ссоры, и почему вы не можете найти общий язык. Наивно полагать что "если я снова выйду замуж? " и все будет по другому. Или вы считаете, что в ваших ссорах виноват только он. Но дочь говорит, что расстроена потому что "ты с папой ссоришься" значит не такая уж и святая. Нужно чаще задумываться почему так у вас происходит, и брать на себя ответственность за за каждый свой поступок или произнесенное слово, а не перекладывать все на него.
Наверно это такой период в жизни семьи 12 лет, у нас тоже была ругань. Жизнь на всем протяжении преподносит нам испытания, если мы идем по наклонной не желая поступаться своими принципами, то отдаляемся друг от друга, и тогда останется только успокаивать себя что с новым мужем будет лучше, а это обман, так как испытания жизнь нам по тому и преподносит чтоб мы стали мудрее, чтоб мы чему то научились в этой жизни, развивались, а если мы от испытаний уходим сваливая ответственность за свои поступки на других, то это означает, что и дальше жизнь будет преподносить подобные сюрпризы, и со вторым мужем и так далее.
Когда же мы преодолеваем возникшие трудности, проговариваем, идем на встречу, уступаем ради детей, ради сохранения доброй искренней, дружеской атмосферы в семье, то в дальнейшем замечаешь что ни чего не может разрушить столь дорогой сердцу союз. Уступать, совершать поступки для и ради своей половинки начинает доставлять огромное искреннее удовольствие. И тогда действительно ни что не сможет разрушить ваши искренние дружеские отношения.
Ты молодец, что вообще решилась послать его! Терпи, долго придется, но терпи! Дочка вырастет-поймет. Хотя я не понимаю такого, что она его защищает, а тебя отталкивает. Мне было 8 когда я видела скандалы в семье и уж никак не защищала отца, а ненавидела его за то, что он унижает маму! И мама молодец, что ушла от него. Я не общаюсь с отцом, а брат старший-да. Но теперь у меня к отцу ненависти нет, просто не горю желанием с ним общаться. А так бы ненавидела всю жизнь, если бы и дальше они вместе жили.
А зачем так радикально, или терпеть или разводиться.
Если перед человеком стоит необходимость выбора, дороги всегда три. И третья дорога в Вашем случае переговоры.
Не просто поговорить или покричать, а с холодной головой выяснить почему так происходит.
Разбитую вазу не склеить! Если не в моготу- разводитесь и объясните ребенку и расскажите ему всю правду. И скажите, что он для нее был и останется отцом. Не запрещайте потом им втречаться.!
Ситуация самая сложная из всех, что возможна в браке - измена, её ооочень сложно простить и забыть. Но если вы хотите быть счастливы, чтобы в счастье росла ваша дочь - стройте ваш брак заново. Мне помогла, очень помогла вырулить, книга Очарование женственности. Знаете, семья, брак - это очень важно. Идите в церковь, молитесь, чтобы Господь вывел вас из этой неправильной ситуации, научил и наставил вас. Я - учитель, и вижу столько детей, разрушенных семей, дети часто не прощают разоушенной семьи, не принимают новых спутников жизни родителей. Только Бог вам поможет. Посмотрите ещё фильм Огнеупорный, пробивает на иное отношение к супругу и к себе. Счастья вам и радости в жизни.
если нормальные отношения с мужем невозможны, то не стоит ли вам с ним наедине поговорить и определиться о будущем, вас лично. его, ваших взаимоотношений и будущего дочери. Что решите сообща, то и реализуйте. Если переговоры невозможны, то ...к чему все это надо. Жизнь так коротка, надо ценить и любить жизнь. Решайте так, чтобы быть счастливой и довольной! При несчастливой матери ребенок не может быть счастливым.
развод, и точка. Только так будете счастливы, а дочь поймет позже.
Знаю много таких ситуаций, вы еще молоды, девочка подрастет и все поймет- поверьте, папа ей скоро не нужен будет, она станет ближе к вам. Она же не будет говорить папе о том что у нее начались первые менструации, какие прокладки выбрать, какой бюстгалтер и т. д. Как она устроена, ему она не особо нужна, только пока она маленькая. вырастет будет ей лет 10-12 она уже начнет мальчиками интересоваться, ей не до папы будет. ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТОБЫ В ЭТОТ ПЕРИОД РЯДОМ БЫЛИ ВЫ. вЫ МОЖНО ТАК СКАЗАТЬ ПОСТАВИТЕ ЕЕ НА НОГИ, А ПАПА ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ .Но не говорите ей какой он плохой. У нее это отложится и ей будет трудно с мужчинами потом. а ВЫ- вы еще молоды и можете найти достойного мужчину, если останетесь с этим, то жить будете ради ребенка, но он скоро все поймет и сам вырастет. Свою жизнь вы загубите, время пройдет просто. сейчас у вас есть шанс- пока молоды. С ним можно договориться, чтобы помогал ей. Вы сами проживете. Всю жизнь мотать нервы себе, ребенку и ему? Лучше один раз решить все .Ребенок- да, он будет переживать, но если вы будете давать много внимания, он не почувствует, отсутствия одного из родителей., займите его чем нибудь, ходите в секции разные. Потихоньку пусть меньше времени проводит с папой, гуляйте вы с ней. , пусть отключит свое внимание от него, почувствует в вас необходимость.
А доча в такой семье с постоянными разборками счастлива не будет. Живите с мужем отдельно, а ребенок и тут, и там пусть живет. Так она и вас и его любить будет. В проттивном случае обвинять во всем будет вас, а потом вообще обозлится. И знаете чем это заканчивается? На собственном опыте. Ночевки у подруг, гуляния до поздна, лишь бы вас с отцом не ведеть, не слышать, а прийти домой и тупо лечь спать, чтобы с утра смотаться побыстрее. И в 14-15 лет вы уже не уследите за ней и потеряете контроль. Будут пропуски в школе, плохие оценки. Лучше жить отдельно с мужем, но главное и у него и у вас дома она будет чувствовать себя спокойно.
Да, нелегко вам приходится. Но я как психолог могла бы дать некоторые советы, хотя одним, двумя предложениями не поможешь (пишите лично). Конкретно по этой ситуации скажу: сгоряча никогда ничего правильно не решалось. Прежде, чем что-то решать, надо успокоиться, потом подумать, чего вам самой хотелось бы. Далее....
Татьяна Вовк
Лен, спасибо за поддержку, обязательно напишу.
Терпеть не стоит. К тому же вы зря думаете что она ничего не понимает и не видит (именно поэтому она ему не звонит) , если сейчас вы позволите мужу и дальше о вас ноги вытирать (сойдётесь, закроете глаза на всё и будете жить "ради ребенка"), то однажды это может вылиться тем, что дочь будет подсознательно искать такого же мужчину себе в мужья, терпеть его "кобелизм", успокаивая себя: -"Ну, моя же мама как-то с таким же жила.. . Поженились - терпи.. . Надо жить ради детей... "
Пожалейте дочь! Пусть общается с отцом сколько хочет, но объясните ей что с этим человеком вы больше жить не будете. Со временем она вас поймет.
ребенок-ничто. вы-всё для ребенка.
Ольга Малахова
Как это, простите, ребёнок - ничто???