Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад, и когда горит восток.
Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленье
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.
Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось всё, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
Прочие дела домашние
Музыкальные инструменты - какие из них способны передать ваши чувства в настоящий момент?
Гитара. Я не плохо играю на гитаре. Очень чато играю для души.
если человек имеет слух и талант то он и с помощью барабанов сможет передать что у него в душе творится
Клавесин, орган, полонез Агинского на скрипке
В тему интересная информация:
Музыкальные инструменты из всего
10 место: Стиральная доска. Скифл – музыка возникла из смеси блюза, фолк-музыки и кантри-энд-вестерна. Ее корни - в негритянской музыке США 20-х годов, мелодии исполнились на нехитрых инструментах. Все, что требовалось - два аккорда на акустической гитаре, барабан, трещотка, самодельная бас-гитара и обязательно стиральная доска.
9 место: Часто неотъемлемой частью русского народного оркестра являются ведро, стиральная доска, двуручная пила и, конечно же, деревянные ложки. В городе Кымпулунг-Молдовенеск существует единственный в мире музей музыкальных инструментов, на которых умеет играть экс-президент России Ельцин.
8 место: Армянский мульти-инструменталист Арто Тункбоякиян не оригинален в том, что умеет играть на бутылках. Правда, он предпочитает бутылки от кока-колы. А еще он музицирует на лампочках, пивных банках, маленьких игрушках, на шейкерах и даже на водяных капельках.
7 место: Немец Вили Майсен получил свою долю популярности, научившись играть на ножницах. В его нехитром оркестре ножницы нескольких видов: портные и садовые, фигурные и прямые.
6 место: А его соотечественник Зальцер Гросс считает, что музыкальным инструментом может стать все от зубной щетки до капота автомобиля. Но все же особую слабость он как бывший железнодорожник испытывает к музицированию на металлических унитазах которые стояли когда-то в железнодорожных вагонах.
5 место: Когда-то давным-давно по ТВ6 показывали концерт нтересного коллектива "Stomp". Ребята играют на метлах, швабрах, кусках труб, мусорных бачках, дырявых ведрах, бочках и прочих экзотических предметах. Причем у них получается такое забойное действо, что самому плясать хочется.
4 место: В Норвегии есть немало умельцев, играющих на удочках. Само Уккупле, например, считает, что удочка – инструмент самый универсальный, поскольку может быть и щипковым, и смычковым, и ударным одновременно.
3 место: А в индонезийском племени Кара-ботаков девушка не сможет выйти замуж, если не освоит игру на собственных щеках и горле. Говорят, что наиболее приятно воспроизводить звук падающих орехов на водную поверхность. Правда, неизвестно, зачем это может сгодиться в последующей жизни.
2 место: Недавно был создан Венский овощной оркестр, в котором овощи заменили музыкальные инструменты. Играть на овощах не так-то просто: требуется особое умение, достигаемое неустанными занятиями. Репертуар ансамбля довольно широк. Написана уже пьеса для моркови и лука-порея. Имеется произведение специально для сырых овощей: "солистами" там выступают огурцы вместе с помидорами и салатом. В качестве первого блюда выступают сделанные из моркови флейты. Hа изготовление инструментов, по словам музыкантов Венского овощного оркестра, много времени не уходит. Помидоры уже готовы, а на изготовление блок-флейты из моркови уходит примерно полчаса. В заключение концерта все инструменты превращаются в овощное блюдо: те из них, которые еще пригодны для употребления, готовятся нужным образом и съедаются.
1 место: На кошках. Эта уникальная разновидность фортепьяно появилась в Петербурге в начале нашего века. Некоторое время владелец играл в цирках, потом след его затерялся, но некоторые принципы действия инструмента легли в основу широко известных бесплатных концертов. Через некоторое время ее владелец был изгнан возмущенными горожанами вместе с инструментом. Конструкция этого музыкального инструмента такова: изобретатель подобрал кошек с хорошими однотонными голосами. В действие они приводились булавками, связанными с клавишами, куда совались хвосты животных.
Музыкальные инструменты из всего
Алина Акув
Вот с кошками - 1-е место - это жестоко, таких извергов надо самих булавками....
дудук
Cкрипка в руках настоящего Мастера может передать тончайшие нюансы чувств и настроений )
Скрипка, и не только в данный момент