Прочие дела домашние

Мы сдаем квартиру 4 года, одной и той же женщине?Подскажите, кто должен косметический ремонт делать по мере надобности?

Мы или квартирантка? То, что муж постоянно ходит ей чего-нибудь чинить - это одно. Теперь она пристала с ножом к горлу - потолок у нее совсем плохой в ванной стал. Надо делать - надо менять -надо...надо...Как вообще правильно? Если долгое время живут в квартире квартиранты - КТО должен эту квартиру ремонтировать (косметический ремонт, я имею в виду). Я совсем не желаю там ремонт делать - МНЕ он не нужен...НО как правильно? Кто знает? Кто сталкивался?
Натали Подобед
По договоренности. Это зависит от размера квартплаты. Если большая - все делают хозяева, если небольшая - пусть сами как хотят.
Екатерина Черепанова
Лучший ответ
Хозяин квартиры! Это ЕГО собственность и он получает ДОХОД, из которого, он должен содержать квартиру.
Наниматели квартиры, оплачивают законное ПРЕБЫВАНИЕ в этой квартиры, если это не было оговорено дополнительно договором.
Выход есть. Если она делает ремонт, то вы не берёте с нее плату за несколько месяцев проживания. Ремонт это своеобразная плата.
Квартирант квартиранту рознь-с одних денег никак не дождешься, все опаздывают с оплатой. То бардак устраивают-соседи жалуются, хоть и платят регулярно.
Замучаешься с переживаниями.
Надежные, спокойные квартиранты-это удача. Я такими людьми дорожила бы и шла бы на компромисс.
смените квартиранта, так и скажите не нравится топай на улицу, как она может что то требовать еще
вы меня конечно простите, но вы не правы, что значит мне совсем этот ремонт не нужен... .
ВЫ и только ВЫ обязанны предоставить все условия для нормальной жизни.... я семь лет снимаю эту квартиру где живу, только хозяйка все делает.... а вот если мне не нравится цвет обоев, то это уже мое дело менять или не менять (с согласия хозяйки конечно).... вот скоро дверь менять будет, на железню
Зоя Кутыгина
я думаю - содержание жилого фонда забота хозяина!!!! Договаривайтесь 50 на 50 или оплатить материалы, а делает всё она... или вместе с мужем - думаю это разумный компромисс...
Очень похожая ситуация у меня. Тоже живут 4 года. Им было сказано, если хотят жить в грязи, с обоями испачканными их детьми, то пусть живут. Все равно после них, мне придется делать ремонт. Не устраивает-съезжайте. Но в то же время установку домофона оплачивал я сам. Хотя нюансы бывают разные. По оплате и сервис.
Togzhan... *
сталкивались. если вы хотите и дальше сдавать квартиру этой даме то придётся самим сделать. но можно конечно сказать ей что пусть сама делает но кварплату за месяц вы с неё не возьмёте (ну или половину) но дешевле самим что нить сделать. можно выгнать её и найти других квартирантов но они поживут немного и тоже к вам обратятся с этой проблемой. решать вам но советую сделать вам самим
Yulia S
мы живём на съёмной квартире 5 лет, косметический ремонт в одной комнате делали сами, краны в ванной и кухне меняли сами, шторы обновляли сами, т. к. сторона солнечная за 2 года шторы расползаются в дыры. теперь сами сделаем косметический ремонт в коридоре. НО! ПРИ ЭТОМ МЫ ПЛАТИМ В 2 РАЗА НИЖЕ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ! если бы платили как другие за съём, то всё бы должны обеспечивать хозяева. а если жильё в упадке-снижать цену.
Квартирантка, вы ей сдаёте жилую площадь, а она уже сама решает, с вашего согласия делать ремонт или нет . Если возбухает - шлите её на йух !
попробуйте договориться пусть ремонтом занимается сама, а затраты компенсируйте в счет арендной платы, а если не устраивает ее пусть топает на улицу)))
Сымбат Сима
С вашего согласия она может сделать сама, оплата и фронт работ оговаривается сторонами. Многое зависит от цены за пронайм, если она символическая-то она сама делает, и наоборот.
Prosto_Che_ #
если ей не нравится пускай для себя делает ремонт или ищет новую квартиру
Ей надо пусть делает, но Вы возвращать ей деньги за ремонт не обязаны, а вообще укажите этот пункт в договоре.
В договоре надо прописывать. Ремонт обязан делать Собственник жилья.

Ситуация такая, что выгнав сейчас съемщика, проблема с ремонтом Останется.
Далее Вы найдете нового съемщика, он увидит что квартира в плохом состоянии и предложит ремонт в СЧЕТ аренды.
И будет прав.

Так что сейчас в Вашей ситуации я бы порекомендовал предложить съемщице, сделать ремонт в счет Аренды, это нормальная практика.

Также заселяются люди в новые квартиры, и делают ремонт под себя, и после год-пол года не платят аренду и живут по заниженным (не рыночным) ставкам. Всегда идите на встречу и будете сдавать и получать хорошую прибыль.
Если потолок испортился не по вине квартирантки, то конечно ВЫ!
Она точно не должна делать ничего.
Другое дело что и вы ей ничего не обязаны. Не нравится - пусть съезжает. Полно народу кто займет ее место.