Прочие дела домашние
Стоит ли снимать квартиру через агентов?
да... предложат кучу вариантов, выберут то, что надо... а услуги стоят либо 50 проц. от стоимости квартиры - за месяц, либо пару тысяч, если просто посредник
Разная. Думаю, что без них вряд ли. Я по крайней мере сдать не смогла (мои 1000р заплатили, а обычно месячная сумма аренды идёт).
цена чего вас интересует? услуг агента или квартиры? Агенты берут % от стоимости квартиры причем в разных агентствах разные %. Квартира опять таки какая? где? короче не понятно. Плюсы покупки через агентство: законность (да в любом случае лучше прочитать в инете статьи типа "10 советов при покупке квартиры" или подобные, вам надо все равно контролировать как-то ведение сделки) , скорость (как правило агенты в любой конторе "дверь ногой открывают" и получить все необходимые документы могут быстро и без многократных хождений от одного кабинета к другому) , минус стоимость - покупка через агентство обойдется примерно на 10% дороже чем если сами будете все делать. Минус самостоятельной покупки (без агентства) в том что надо очень хорошо разбираться в этом. Может получиться так что вы купили квартиру начали ремонт и друг выяснится что в квартире прописан несовершеннолетний и сделка будет аннулирована а вы уже деньги потратили
У нас в городе берут либо 50% либо 100% от суммы за какую снимаешь. Я думаю что не стоит, просто сложно найти людей которые будут сдавать без агента, а так это просто формальность.
через агентов быстро, но дороже