Прочие дела домашние

А Вы какие высказывания классиков можете цитировать по памяти?Не заглядывая в первоисточник?

И почему именно эти высказывания?
Good Bt
Классиков?... Да пожалуй самое "вспоминаемое"..." про не зря прожитые годы... "...Почему?... Не знаю... помню просто и все... Наверно в школе так заставляли учить, что на всю жизнь осталось в памяти... Чаще вспоминаю мамины поговорки да пословицы, типа: " От осины не родятся... апельсины... ", .."Камушек маленький бросишь, а круги по всему озеру... ",..."купить можно абсолютно все... даже Родину... ну очччень за большие деньги! Здоровья не за какие деньги, даже очччень большие купить нельзя... к сожалению!... "...Я понимаю ...далеко не классика!... Но в жизни очень помогают!
Марал Нейматова
Лучший ответ
Не делайте из еды культа...)) ) Люблю Остапа Бендера...))) )
И почти наизусть Иронию судьбы...)))) Это ведь тоже классика?...)))))
некоторые могу
Не уверена, что это классик ...)))
Но почему -то цитаты из Библии чаще всего запоминаются ...)))
... ) " ...Краеугольный камень, отброшеный строителями, может стать основой нового храма " ...)))
Да плять, не хочу я выпендриваться. Когда то модно было говорить фразами классиков, так что у меня кое что в голове отложилось. Сейчас меня всё это просто раздражает.
Инна Шульженко
"Мцыри" Лермонтова знаю наизусть примерно до середины...)) ) это из поэтического /вы учила в свое время, проверяя себя же на вшивость, ибо мой папа утверждал, что знал "Онегина" наизусть - мне хотелось проверить, унаследовала ли я его память))) /
прозу - кусками могу цитировать ооочень близко к тексту Лимонова "Это я, Эдичка" и Булгакова "Мастер и Маргарита" - ибо перечитывала бессчетное количество раз, само запомнилось....
Ольга Царькова
Ну, пожалуй, чаще всего цитирую Пушкина, Булгакова и Чехова.. . Потому что по жизни так случается...
Nadezhda J.destiny*
поэму "Евгений Онегин" знаю почти наизусть, ..ну почти
в зоопарке тигру не докладывают мясо!! ! просто первое что на ум пришло.. . ))
Оля Пашко
Амина Ахмерова а еще прикольно ЛЬВАМ МЯСА НЕ ДОДАЛИ
"Красота спасет мир" Достоевский
" Любви все возрасты покорны" Пушкин
" Есть женщины в русских селеньях... " Некрасов
жизнь нужно прожить так. чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.... в школе ганяли по этой фразе
Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей ( Пушкин, дай бог памяти ) К сожалению - жизненная ситуация
"не удаляйте жалость из вашей жизни - без жалости она погибнет"-это неточная цитата из Достоевского.
"Нет, жизнь не кончена в 31 год" - Толстой, "Война и мир", Болконский.
"казалось бы, уже изобрели электричество и книгопечатание.... а под рубахой все тот же ЧЕЛОВЕЧИЩЕ С ДУБИНОЙ" -А. Толстой, "Хождение по мукам".
или еще?
Оксана Гарт
насчет классиков не много, а вот почти все детские стихи каждую ночь как отче наш рассказываю сыну чтоб он заснул, особенно К. Чуковского :)
Вчера еще в ногах лежал,
Равнял с Китайскою державою-
Враз обе рученьки разжал
Жизнь выпала копейкой ржавою.. .

(М. Цветаева)

Я просто очень люблю её стихи и многие помню наизусть)