Прочие дела домашние
Во сколько в России теперь женщин считают "старородящими"?
у меня подруга рожала в 27, ей написали "возрастная", другая в 25 рожала (3 года назад) , написали "старородящая". По-моему они сами не совсем четко представляют, что это означает
я первый раз рожала в 25 лет. У меня на карте медицинской красными чернилами было написан "старородящая"
у нас в роддомах и в консультаций - от 26лет
в нашем роддоме уже нет такого выражения, даже персонал так не скажет. Как же тогда назвать тех, кто в 14-17 рожает? салагородящие?))))
Я рожала в 37, так меня в ЖК не называли, но на учет в центр планирования семьи поставили, я и так знала, что старородящая, а вот в роддоме так в глаза говорили, не очень приятный термин, но что делать.
С точки зрения современной медицины, «поздними родами» считаются первые роды женщины старше 35 лет. У меня были не первые роды, но так как разница между родами была 17 лет-именно так и звали.
Сейчас женщин после 35 лет называют «возрастными первородящими» , а роды в сорок лет перестают быть чем-то из ряда вон выходящим. По статистике, женщин, родивших первого ребенка в возрасте между 30 × 40 годами, сейчас стало в 3 раза больше, чем двадцать лет назад, а средний возраст первородящих женщин в России приблизился к 30 годам. Поветрие поздних родов — будем называть так роды после 30–35 лет — началось в 70-е годы прошлого века. За это время число рожениц среди женщин 35–39 лет возросло на 90%, а мам, рожающих ребенка в 40 лет и позже, стало на 87% больше.
Отчасти «мода» на поздние роды пришла в Россию с Запада — из Европы и Америки, где принято выходить замуж после 30 лет, и еще позже рожать первого ребенка. Это объясняется тем, что женщина должна найти себя в жизни, сделать карьеру, полностью реализовать свои потенциалы, и только потом со всей ответственностью подходить к моменту рождения малыша. За последние десять лет и в России увеличилось число женщин, которые хотят сначала получить достойное образование, сделать карьеру, а только потом родить ребенка. В этом случае мама может посвятить ему больше времени, лучше обеспечить его всем необходимым, ни от кого в этом вопросе не завися. Этот выбор многим кажется спорным, но он достоин уважения — ведь мамой движет именно чувство ответственности перед будущим малышом.
Ekaterina Efremova
что за медики у вас в роддоме? хамы...
Я рожала в 38 лет, но меня так не называли. Может потому, что это были не первые роды.
Если рожает первого ребенка после 30 лет
У сестры мужа на карточке беременной была такая надпись, она рожала в 29 лет. Но тенденция такова, что этот термин молодеет: в среднем 27 лет
не таких временных ограничений