Прочие дела домашние

Считаются такие люди с душой по церковным меркам или нет?

Люди-овощи. то есть,пострадавшие,лишенные мозговой деятельности.фактически живет одно тело. мозг утратил абсолютно ВСЕ свои функции. поддерживается жизнь человека исключительно за счет мед.помощи.который НИКОГДА уже не сможет встать и пойти.вообще открыть глаза.знающие люди поймут (не рассматриваю человека живого,но в коме) считается ли такой человек по божьим законам ЧЕЛОВЕКОМ?или это все-таки "подорожник"?есть ли смысл поддерживать "жизнь" его? или это почти,что поддерживать жизнь одной ноги? ответы жду аргументированные.без додумок и догадок.это лишь интерес,вытекший из спорной темы про эвтаназию.
Это тело превращается в овощь, а душа как была так и остаётся .Пока душа не покинет тело, а она покидает тело, кода человек умирает.
Kami Kami *
Лучший ответ
Любовь Карпенко но человек без мозга - он мертв...поддерживается ТОЛЬКО тело...как понять?
На все Воля Господня, и не нам решать когда и кому уходить и почему человек в таком состоянии живет наверное для чего то или кого то надо
Любовь Карпенко проблема в том...что он не живет...фактически...
это тебе у священника спросить надо
Татьяна Мажара
Любовь Карпенко наверное...даст ли он САМ ответ...?
считаются. есть пример. плод и младенец. считается, что плод на после формирования основных органов, а потом и младенец (хотя его мозг фактически в первые месяцы жизни как чистый лист бумаги), раз являются уже людьми, имеют душу.
хотя я за ограниченную эвтаназию. когда больной решает с согласия родственников прекратить свои мучения (ну или в случаи если дважды разные комиссии решат, что "овощ" уже не вернётся, и родственники согласны... то эвтаназия) . но тут большие расхождения с религией. не убий-ни себя, ни другого.
Если нет никаких шансов на восстановление мозговой деятельности, то я за эвтаназию. Финансирование направляемое на поддержание безнадежных овощей, ждут пациенты с более хорошими перспективами.
У трупа нет души, биологические процессы не проходят, значит подобного человека можно считать живым трупом. То есть, душа тело покинула, бродит по земле, покоя не может найти из-за продолжения жизни тела.
Я бы попросила применить эвтаназию для своего родственника в данном случае. Душа только держится, не покоится из-за тела "живого".
Мария Рублёва
Конечно, человек! Тем более, что совсем недавно в новостях показывали, что американские ученые доказали, что человек, пребывающий в коме, на самом деле все слышит и чувствует. Они изобрели какой-то новый аппарат, который фиксирует реакцию человека и его внутреннюю работу мозга. Благодаря этому с человеком можно общаться он отвечает внутренне на вопросы и т. д. Обычные приборы это не фиксируют. Одного мужчину удалось вывести из комы, и он рассказал, что слышал разговоры близких, врачей и ...чувствовал! А вы спрашиваете стоит ли поддерживать жизнь таких людей! Звучит это как-то очень жестоко...
Любовь Карпенко вы не внимательно читаете.кома и человек без мозга - не одно и то же.
Тебя именно религиозный аспект интересует?
Если да, то в той же Библии сказало, что всякое дыхание да хвалит Господа.... (точно цитировать не берусь-не фанат сего бестселлера) Получается, что даже всякие жучки-паучки имеют душу, не то что "пострадавшие" твои.
А по мне так, чем ТАК жить, лучше не жить вообще. (я, кстати, ЗА эвтаназию) Тут корректнее не о душе, а о духе спрашивать, т. к. душа-это его защитная оболочка.
Любовь Карпенко нога,рука не имеет души?..в отдельности
значит и человек без мозга ее иметь не должен?