Прочие дела домашние
как вы считаете способтвет ли это разрушению семьи.
в последние два века снизилась воспитательная(социализирующая) функция семьи.Она во многом перешла к школе,дошкольным учреждениям,детским объединениям,СМИ. Семья перестала быть ЕДИНСТВЕННЫМ средством социального обеспечения больных и пожилых людей. Эта функция перешла к государству (реже - к общественным организациям). Некоторые специалисты считают,что эти изменения (наряду с другими факторами) объективно способствуют разрущению семьи. А каково ваше мнение на этот счет? АРГУМЕНТИРУЙТЕ его. ответы для получения баллов не нужны. ответы "ну если они любят друг друга у них будет семья,я свято в это верю блаблабла" тоже не нужны. будьте объективны,друзья. и ЧИТАЙТЕ вопрос.
На мой взгляд, типичный случай для пословицы про семь нянек. Если человек получал воспитание именно в семье, а не где-то там, систему его ценностей закладывали именно в семье, и именно семья была главной судьёй всех человеческих качеств и проявления этих качеств. Сейчас ребёнок приходит в детсад и его воспитанием занимается человек, система ценностей которого может не совпадать с той, которая принята в семье, и возникает конфликт, приходится делать выбор, и так на протяжении всей жизни. Кроме того, обесценивание семьи идёт и по той причине, что сейчас ответственность за одного из её членов можно переложить на чужие плечи, к примеру, отправить старика в интернат . Я не хочу оценивать те или иные поступки, но ситуация такова, что семья играет малую роль в жизни современного человека, а значит снижается её ценность.
По поводу обеспечения пожилых людей- мне сразу вспомнилась «Тереза Дескейру» Мориака ((( Да и в нашей литературе 19 века примеры найдутся...
За последние два века само понятие "Семья" трансформировалось. Раньше несколько поколений жили под одной крышей, заботясь друг о друге, делясь опытом и храня традиции; а сейчас ближашее поколение стремиться отделиться и строить свою жизнь самостоятельно. Ничего удивительного: существенно изменился темп жизни и полярность ценностей. Хорошо ли это? Не факт, но это объективная данность. Информатизация жизни тоже не способствует укреплению семейных отношений: вместо совместного чаепития в праздник за общим столом - SMS-ка или звонок по телефону; вместо перелистывания семейного альбома - фотки по электронной почте....
2 века назад, воспитанием в семье занимались дети постарше, либо немощные родственники ибо родители были заняты работой.. . Если родители были не бедными то нанимались няньки, насчет для воспитательной функции в те времена применялись жестокие наказания типа розги, стояние голыми коленками на горохе и прочее... .
В нынешнее время примерно 60 лет всего стали для детей строить садики, школы и т. д. И против насилия над ребенком стоит закон, который применяется в крайне редких случаях...
Социум развивается, поэтому некоторые воспитательные функции современные мамы и папы с успехом переложили на плечи педагогам, кстати, педагогика, как наука о воспитании тоже претерпела ряд новшеств. Я считаю, что школы и дошкольные учреждения вкупе с семьей могут воспитать достойных людей, не в коем случае не разрушают семьи, а наоборот. К примеру у нас в детсаду часто устраивают праздники для мам и папам, а в конце родители и воспитатели обсуждают волнующие их проблемы о воспитании деток.
потому что большая никем неконтролируемая распущенность, возьмите мусульмансике семьи и сранвите ихнее воспитание, особенно девушек и наше... а у нас только смеются над ними, что типа аул, с гор спустились и т. д.... да нам до ихних семейных отношений, отношений к родителям, как до небес...
Гулина Миннемуллина
хороший комментарий :) спасибо
только умоляю вас не употребляйте "ИХНЕЕ" правильно сказать "ИХ"
очень режет слух :)
да по моему и люди потеряли ценность семейных отношений сами, уважения к семье нет, а потом плачем что одни остаемся
идет скрытое уничтожение государства и нашего общества семья это основа общества по этому первый удар по семе
Необходимость содержать родственников рождает не крепкую семью, а зависимость. Сначала детей от родителей, а после - наоборот. Люди держались вместе, потому что иначе было не выжить. Наличие же пенсии позволяет пожилому человеку не зависить от остальных членов семьи, но при этом с удовольствием с ними общаться. В древние времена понятия семьи, как ячейки общеста не было вовсе, но люди жили, рождались и благополучно дожили до наших дней (я имею ввиду человеческое общество) . вполне возможно, что нынешняя разобщенность - итог времени, результат к которому пришло общество на нынешнем этапе своего развития. Нужно ли при этом рассматривать данный факт как трагедию.
общество стало агрессивней меньше теплоты в общении даже между близкими и вот итог дома престарелых детские дома и если этих заведений не будет эти люди которые живут там умрут потому что в своей семье они стали не нужны хотя семья существует она не распалась просто этот человек стал не нужным вот что страшно ну ладно хватит а то понесло