Прочие дела домашние
С чего начать строительство собственного дома? На счет денег знаю
Для начала неплохо бы проект дома, затем в архитектурный или землеустроительный отдел (это где как называется), для согласования-разрешения, а уж потом фундамент и все остальное.
Сначала должна быть идея: каким этот дом должен быть (с учётом ваших потребностей и возможностей) . А потом уже проект, участок, фундамент и всё прочее
С фундамета, ёптать.. .
С крыши начинать нежелательно.
Купить участок, начать с проекта и сметы.
С проекта, конечно.. . С участка, если нет, то приобрести.. . И с самого главного - материалов.. . Собрать всё что нужно для строительства, найти хорошую бригаду (непьющих) и вперёд!
с (нуля) т. е. фундамента
с колоддца и туалета для рабочих..
..Танюха-как инженер-сртоитель, скажу-начать надо с ОСМЫСЛЕНИЯ того, что именно ты хочешь построить и как по твоему это должно выглядеть... т. е. создать внутри себя модель 3d,потом сделать эскиз и дать тому кто хоть примерно сможет сделать тебе рабочие чертежи.. если они нужны. Но главное ты сама должна понять-что ты хочешь.. чтобы смогла обьяснить-не на пальцах-вот здесь будет то, а здесь это..
С выбора проекта, я думаю...
а участок купили уже?
подойдите к прорабам - узнайте цены
с фундамента
соствляешь план, делаешь фундамент, ну дальше по порядку. При условии конечно что у вас выбрано уже место под дом.
земля, проект, разрешения
С дворового туалета обычно начинается любая стройка, потом забор, чтоб стройматериалы не упёрли и собачья будка с ротвейлером....
участок и желание
Проект дома. Разрешение на строительство. Фундамент
Нужно представлять стоимость строительства. Для этого поинтерисуйтесь у риэлторов или у знакомых оценщиков на какую категорию (монументальный с колоннами.. . или простенький на 60 кв. м. с удобствами на улице. Между этими крайностями огромная линейка вариантов) Вы можете расчитывать. Глупо строить на мощном фундаменте домик из ящиков и наоборот .. всё должно быть соразмерно, "в одном ключе" и материал и архитектурные решения. Когда Вы будете знать, что Вы хотите построить можете заказывать проект, что стоит денег или найти готовые решения для вашей местности.. Пообщайтесь с рекламодателями строительного бизнеса, определитесь с материалом стен и матеоиалом перекрытий и покрытия. Спешить не тоит, -дешевле получиться. Удачи.
Фундамент?
с котлована под фундамент
с фундамента=)