Прочие дела домашние

Не вредно ли, если ребенок с рождения учит разговаривать на нескольких языках одновременно?

Например, если родственники знают разные языки (4-5) и с ребенком разговаривают каждый родственник на своем языке, тем самым ребенок одновременно с рождения учится говорить на 4-5 языках. Не вредно это для мозга и развития ребенка вообще?
нет-чем больше информации ребенок получает с рождения, тем лучше. главное чтоб все разговаривали грамотно, а не по деревенски.
Ivona Rutkovskaja
Лучший ответ
это замечательно, ребенок будет знать все языки с детства, в этом возрасте они лучше всего языки учат...
боишься, что мозг взорвется?
Нет, не вредно. Языки надо как раз с детства учить, тогда они лучше запоминаются.
~Kuznehik ~
Это просто здорово....
это отлично
Не вредно. Главное клавишу переключения раскладки чтобы не путал.
Да что вы! Языки, как раз-таки, деткам даются гораздо легче, когда они еще маленькие.
Моя доченька знает укракинский, русский, английский, французский и арабский. И очень легко поступила на ин. яз. в этом году!
А)
Арайка )))
Это зависит от наклонностей ребёнка.
В принципе полезно, чем больше языков - тем лучше.
но в некоторых случаях может оказаться вредным, если какие то из языков родственные, тогда получиться суржик.
например русский и украинский - такой ребёнок в будущем будет неправильно говорить и на том и на этом. Суржик.
Если языке совершенно разные, то вреда не будет, например немецкий и грузинский, будет знать два языка как положено.
Мария R
вредно, сам знаю 3 язика, и уже начинаю путать. если слово знаю на агл то забываю как на руский перекласть
_[Vikusik[_ ******
это полезно, т. к. в этом возрасте ребенок развивается и впитывает всю информацию легко
Дана Мынбаева
вредно. так как у него не сформируется ни один язык. у каждого языка свои фонетические, морфологичекие. синтаксические особенности. и будет полная путаница. В логопедии это явление называется билингвизм. в школе таким детям трудновато приходится, ведь обучение идет на одном, родном языке.