Прочие дела домашние

когда человек собирает хлам в доме

он что богат от этого? я вот борюсь с мужем на эту тему.начинаю выгребать всякие газеты,рваные носки,зажигалки( причем найденные), и всякий хлам складывает по всем задвижкам. уберу в доме,а он специально вроде будто ищет чего и начинает всё прекладывать переворачивать. всё это длится много лет.обувной шкаф я привожу в порядок,вещи сезонные я убираю или достаю. не знаю как отучить его от захламления кв?
Своего рода зависимость... У меня у подруги муж такой... Сколько она "втихушку" от него выкинула!... Сколько ругалась... боролась!... Нет он все равно... и собирает... и собирает... На вопрос.. . Зачем?!.. Плечами пожимает... "А вдруг понадобится... А ты уже выкинула... " И не скряга вроде ...Так она просто ...потихоньку от него, в его отсутствие от ...хлама этого избавляется... По другому никак!
Светлана Смирнова
Лучший ответ
Елена Манько Так делать не нужно, это называется синдром Диогена это психическое расстройство! лучше сходить к психологу или психиатру (просто не знаю кто это должен лечить из них) аесли просто так всё выкинуть можно оставить человеку психическую травму.
Это признаки психического расстройства. В телепередаче ЧП на канале НТВ почти каждую неделю что-то подобное показывают. Покажите своему супругу, к чему это приводит.
Отдел Сельского Хозяйства Вко, Зайсан у меня нет телевизора...к чему это приводит?
это такая болезнь.
Марина Крутых
Виктория Мамедова И называется синдром Диогена.
Ничего ему не обьясняйте, молча выгребайте всё,и выбрасывайте. Это одна из пожизненных привычек, от неё люди не избавляются. Увы.... Как Плюшкин гоголевский из ,,Мёртвых душ,,..
Любовь Агеева
плюшкин он. У меня мама тоже все "на пригодится" оставляет!!! Я тайком что мне попадется выбрасываю, но так что бы она не видела. А потом если что говорю, да ты их сама давно наверно выбросила, а теперь ищешь!
Tania Smeh
Бедняжка! Искренние сочувствия! У Вас страшное будущее! ЖизньВкучеМусора!
Ксения Aswang Народ!!!!
трудно сказать, но это кошмар прошлым летом не была на даче, мужичок забил горбылем всю веранду, сарай и тд. все собираем и деньги переводим на Г... нашла 5 мыльниц... и таких находок масса..
про запас это СТРЕСС былой, это пережитки голода когда то,
т.к говорит убери от меня еду, не клади мне много не могу остановиться,
тут оставила его с кастрюлей наедине, все почти 3 л выжрал, до этого чуть поголодал с завтрака до 16-00 так нажрался до РВОТЫ.
Мой взгляд на жизнь это ограничения! Всего понемногу... А что движет им и как жить далее с ним, но самой главное как быть теперь с верандой, пол подавился... А ВЕДЬ НАДО ВРЕМЯ на разбор этого Г,,, 3 час а искали нанос, а он в др месте... Жизни жаль на этот разбор, и я ведь ему не раз читала про ПЛЮШКИНА и что... у себя то в глазу не видим!!!
Мне времени жаль куда это девать разбирать??? При нем нельзя, он ведь годами собирал 2012стал рекордным-ИНСУЛЬТ.
никак не отучишь я то же выкидываю молчком и все
наша бабуля вообще ничего не выкидывает Даже пустые коробки и всякие жестяные банки хранит годами Бороться с этим бесполезно Я просто беру и выкидываю, а она орет Вот так вот и живем
Знаете - страдающих "синдромом Плюшкина" "перевоспитать" практически невозможно. Человек должен сам захотеть избавиться от ненужного хлама - только тогда он сможет "завязать" с таким бессмысленным "коллекционированием". В этом смысле скопидомы сильно смахивают на наркоманов - говорю это, как бывший последователь Плюшкина.
...Иногда, правда, всё же случаются "рецидивы": иной раз накапливаю в квартире кучу разного хлама. В надежде сделать из него что-то красивое или полезное - что полкучается далеко не всегда. Но потом наступает "отрезвление" - и я всё это выбрасываю к чертям. Так что - всё в руках самого "плюшкина".
)))))))))))))))))))))просто объясните ему, что этот его хлам занимает слишком много места в шкафу)) для наглядности выкиньте необходимую ему вещь))) ) надеюсь после этого он поймет))
Помоему это не излечимо! Но можно просто выбрасывать вещи его которые захламляют! когда пропадёт что то важное может он поймёт что этого делать не надо