Однажды плохо затушили свой хабарик, все остальные сигаретные ошмётки тоже задымились, в подъезде стоял Смог и дым валил! Я тушила это всё большим количеством воды, остальным дела нет (
Вопрос!! !
Есть ли какой-нибудь закон, запрещающий курить на лестничной площадке?
Мы просили по-хорошему, и не один раз, эффекта - НОЛЬ!
Прочие дела домашние
Соседи курят на лестнице, отвратительный запах дыма проникает в нашу квартиру! Иногда кажется, что курили у нас дома (+)
Вы имеете право защищать себя всеми способами, в том числе законными. Я просто предупредил соседей и все время напоминаю что курит в подъезде нельзя. Это противоречит прежде всего элементарным правилам общежития, в широком смысле этого слова, а также действующему законодательству.
Лестничная площадка это объект кондоминимума и является общественным местом, поэтому это незаконно. Хотя бы надо соблюдать общепринятые нормы и правила.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
Статья 17. Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья
Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность.
Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Также указанные деяния проитворечат нормам противопожарной безопасности КОАП РФ
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Предупредите своих соседей и расклейте указанные нормы на всех этажах.
Удачи вам и терпения!
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и терпения!
К великому сожалению пока конкретного закона нет, у нас в Питере грозились таким законом в ЗакСе, но я пока не слышал, -их это мало волнует, не в тех условиях живут.
пишите... в жэк и в милицию, что-то есть такое, тк. лестница - общ. место, а про попойки точно есть закон
Заявление участковому.
Сочувствую. У меня такие же сволочи.
Мне пох... й на курильщиков - меня бесит запах жарней рыбы и щей! - Мои права, получается, тоже нарушают???? Фсё - мля, как тока почувствую этот запах от соседей - п@да всем - поскачу заяву строчить
нервишки лечите и сделайте изоляцию двери, проклейте дополнительно резиновую прокладку.. . и не мешайте жить другим! соседу что, жрать эти бычки что ль?
меня например раздражает когда лук с морковью жарят на каком то г.. . вонь идёт жуть, и что теперь соседям не есть?
Татьяна Бутовская
Чувствуете разницу, иринка, - запах жареного лука с морковью не вредит вашему здоровью, а курение, в т.ч. и пассивное - как раз наоборот.
P.S. Спасибо за совет, я бы и не знала,что без него делать, правда!!! Только нервишки, кажется, нужно лечить кому-то другому:)
как мне кажется, и участковый не поможет, скажет они же у Вас курят дома, а площадка общая, ну вообще то могут сказать что бы за собой тушили .А Вы ИМ В БАНКУ ВОДУ ЛЕЙТЕ ТОГДА ЧИНАРИКИ ДЫМИТЬСЯ НЕ БУДУТ
Меня это тоже бесит, почему я должна проходя по лестнице вдыхать сигаретный дым? Мои права значит нарушаются, а права курильщиков приветствуются их нельзя нарушать. Только в нашей стране такое может быть. А ещё на болкон выхожу так со всех сторон -бабка старая сбоку дымит, снизу вечно то один, то другой, а как же я???? Почему им можно мне гадить, а мне замечание им делать нельзя??? ?
Где ж справедливость?? ? Я не против курения- курите на здоровье, только другим не мешайте.
Анастасия Осипенко
А меня запах таба не бесит - меня бесит что соседи рыбу постоянно жарят и варят щи вонючие - получаентся мне гадить можно,а??? Это равносильно!
В ментовку позвоните, там вам дадут комментарий. Если не захотят с вами дело иметь, распечатайте ответы некоторых товарищей и бегом непосредственно к дежурному участковому.
Может быть, такой закон и есть, но меня он, слава Богу, не коснулся. Зимой курю на лестнице. Выходят соседи, вместе покурим. Летом - на балконе, может, и задувает кому-то, но мне никто ничего не говорил, к тому же это мой балкон. А дома не курю ни в ванне, ни в туалете - у меня дети. Да и запах дыма не люблю. )))
я не курю и муж курит дома
НО, если бы мне кто-то из соседей чтО-то вякнул, они бы были не рады, их жизнь стала бы адом
малюсенький пример, одни соседи ставили музыку ночью, а я тем временем стучала по трубам металлической палкой
музыка мкшала только нам, а стук по трубам всем квартирам по стояку) )
а когда начали разбираться в чем дело он решили ретироваться проблемы с половиной дома им оказались не нужны))) )
мне нравиться ругаться выяснять отношения, это делает мою жизнь разнообразной, никогда не лезьте не зная людей!
кто вам сказал что в подъезде курить нельзя?
открываешь окно, ставишь баночку с водой для бычков и пепла и поехали!
а если кому-то ДАЖЕ ТАК в квартиру "задувает" то извините.... это не курильщика проблемы. . а вашей двери входной.. . поскольку он никому не мешает куря в окно на лестнице.. .
Татьяна Бутовская
У меня 2 железных двери.
Дым имеет свойство пробиваться через микроскопические щели.
Это эелементарное НЕуважение, кто вам,курильщикам, мешает курить у себя в туалете/ на балконе, да хоть в спальне?
Роза Карчаева
По такой логике и гадить можно в подъезде?-Поставил коробку и срёшь в неё....
Наташа Курсевич
Вы Анна к сожалению неправы. Игнорируя таким образом права остальных жилцов Вы рискуете настроить против себя соседей, что в наше время не желательно.
Незнаю как у вас но у нас каждый день по несколько раз патрульные каждый подъезд проверяют на наличие курящих если поймают штраф 1мрп.
Роза Карчаева
Где это "у нас"?
Татьяна Яковлева
ППЦ!!! Патрульные бегают по подъездам - хрень какая-то. А на улицах грабят и убивают, никому дела нет.
1 способ: Составьте акт с представителем ЖЭСа и с соседями+если есть, то фотофиксацию приложите. Написать в пожарную инспекцию. Они выдадут предписание жилконторе и выпишут штраф курильщику.
2 способ: Пишите жалобы в пожарку и милицию. А потом в администрацию, на то что они меры не принимают. Фото приложите к своему письму и несколько подписей соседей по подьезду. Результат какой-то будет точно.
ответ.. . подьезд сейчас общественное место и курить в нем нельзя так что смело звоните в милицию.. закон на вашей стороне...
Роза Карчаева
Где прописано,что подъезд общественное место?-Мне очень надо для конкретных обращений...
у нас в подъезде тоже были скандалы по поводу курения, в итоге курящие поджигают сигареты дома и и идут на улицу, говоря что типа в подъезде же не курим, а воняет всё-равно!