Прочие дела домашние

Девушки, какие у Вас отношения со свекровью? Как часто она приходит к Вам домой?

Не успели мы пожениться и купить квартиру, как моя новая свекровь стала проводить у нас по нескольку часов в день. Причем совсем не обязательно в этот момент я дома (и муж тоже). Она хозяйничает на моей кухне, готовит, может постирать, знает лучше меня, где что лежит. Принесла халатик, повесила его в мой шкаф и надевает, когда приходит. Я просто в шоке! Она неплохой человек, мне бы не хотелось с ней ссориться. Когда прихожу домой с работы, у меня не возникает даже желания переодеться в домашнюю одежду - возникло стойкое ощущение, что я в гостях. Неужели я такая сволочь неблагодарная, не ценю ее помощь?
ооо, какая знакома ситуация. у меня один в один была. договориться с ней не получилось. муж пытался по хорошему, она не поняла. но она у нас вообще только себя сылшит и знает лучше всех все. она приходила когда нас нет, лазила в моем холодильнике, по шкафам, перекладывала все как ей надо. решили просто - поменяли все замки и ничего не сказали, а когда она в очередной раз пришла и дверь не смогла открыть, позвонила мужу, а он ей сказал, что мы тебя не ждали, ведь НАС дома нет... потом приехали к ней и сказали - мы тебя любим. всегда тебе рады, НО!! ! когда мы дома! самое интересное (но это я давно заметила) , теперь она приходит не часто и долго не сидит. при нас то не по хозяйничаешь)))
Svetlana Volynkina
Лучший ответ
Люция Галяутдинова Вы молодцы, объединились с мужем и справились!
Надеюсь, у нас тоже получится, она хороший человек.
Мы живём в разных городах (3 часа езды друг от друга) , за 5 лет у нас в квартире она была только 1 раз и то проездом. Но даже если бы жили в одном городе она бы не лезла к нам.

А ваша свекровь беспардонная женщина. Поговорите с мужем, чтобы он объяснил своей матери, что помощь нужно оказывать только когда её об этом просят. Если будете терпеть то дальше будет ещё хуже. Я считаю её поведение недопустимым и вполне понимаю ваши чувства.

То, что она помогает вам не помощь, а НАВЯЗЫВАНИЕ помощи.
Люция Галяутдинова Мужа бы не хотелось ввязывать - а то ему придется встать на чью-то сторону. А вдруг это буду не я?
Ирина Криволуцкая Её мальчик уже женился, а она всё опекает его - готовя еду, стирая, она показывает,что делает это лучше вас. Нужно разрывать эту пуповину.
Она манипулирует вами - вроде ничего плохого не делает, но тем ни менее делает так как ей нравится не считаясь с желаниями других.
В большинстве случаев мы все будущие свекрови... и по многим рекомендациям здесь... они еще переплюнут собственных свекрух по отношению к невесткам... все вернется бумерангом....
Kris Me
Люция Галяутдинова Запросто! У меня сынишка растет. Так я и не сомневаюсь, что я переплюну. )))
А себя-то жалко....)))
у нас хорошие отношения. Но в гости чаще ходим мы. Она просто не успевает. Мы ее опережаем. А с рождением внука, ей не до уборки в нашей квартире, ребенок ее "угуливает" до изнеможения.
Так что относись к этому спокойно, она же тебе помогает, а не вредит. Скорее рожайте ей внуков, будет занята!
Tremor~`
Люция Галяутдинова У нас есть дети от первых браков.
Может, я и действительно нагнетаю.
Вам надо дожать ситуацию. Купите киллограм 20 яблок и попросите сварить джем, затем сложите все ковры в коридоре и попросите их выбить. Скажите что у вас будут гости, и надо приготовить на 20 персон салат и мясо ( лучше это и прада к гостям делать) Еще оставляйте записочку на столе- Мариванна срочно сходите в магазин купите авокадо, обязательно калифорнийский.
Думаю она сама почует подвох.
Люция Галяутдинова Ну, это не по мне.)))
о все равно спасибо за совет, креативненький такой.)))
Отношений практически никаких, звонит ежедневно с сыном разговаривает и мне приветы передает! А в гости приезжает вообще очень редко, может 3-4 раза в год! Но общаемся мы как чужие люди!
M E L E K
Главно, чтоб она потом не сказала, что вы на ее шее сидите и все хозяйство на нее скинули
Оля Садовская
У меня приезжает пару раз в месяц - с внучкой пообщаться. У нее кстати тоже в шкафчике халат и тапочки. ))) Но ничего, то что Ваша выкидывает, моя не устраивает. Так что у меня очень хорошая свекровь.
А у Вас полный перебор. Лично Вам не надо с ней говорить на это тему - 100% отношения испортите, а вот муж ОБЯЗАН с ней поговорить.
У меня для свекрови железный занавес! К нам она не приходит. И ты свою подвинь.
Людмила Бурова
Люция Галяутдинова Так вот - как же ей сказать об этом, ссориться не хочется!
У меня в другой области живет, раз в год приезжает. Спроси у мужа зачем отдельную квартиру покупали
Жанна К.
упустили вы момент когда нужно было стукнутьпо столу. это больно и неприятно. у меня тоже так было Меня учить пыталсь, что то говорить, я терпела месяц потом просто сказала ДОСВИДАИЕ. ноу меня была моя квартира. мне проще было . но язамужем уже 14 лет и сейчас я уже не против чтоона приезжает кода хочет. мы часто уезжаем а она смотрит за кошками
Tamila Angel
Люция Галяутдинова Мы живем в новой квартире (совместно купленной с мужем) всего 2 недели! Неужели момент упущен?
мы живем вместе с ней. все у нас нормально. она мудрая женщина и конфликтов не допускает. да и я не борзею))
НЕеее. У меня всё наоборот. А вы можете извлечь выгоду для себя-пока свекровь хозяйничает вместо вас, можно заняться своими делами-в парикмахерскую, в кафе, да хоть куда... И не будешь домой торопиться, думая что ещё надо ужин приготовить и бельё погладить. По-моему одни плюсы.
Просто когда в твое пространство - влезает пусть и "новый близкий родственник", но это очень не приятно: как физически, так и психологически. Мне кажется. нужно поговорить сначала с мужем, что его мама слишком сильно залезла на вашу территорию. Пусть он сначала попытается с мамой переговорить, ну а если не поможет - скажите свекрови сами.
Действуй жёстко: гони её в шею или развод
Ольчик ########
Зато когда детей заведёте-будет на кого оставить понянчить! Ну можно как вариант свой халатик у НЕЁ дома повесить. Вам с мужем меньше хозяйством заниматься надо с такой помощницей-здорово вам (некоторые люди за такую помощь деньги людям платят-а вам бесплатно!) Может вам с ней больше разговаривать-узнаете больше друг о друге, сроднитесь, может ей скучно просто.
Люция Галяутдинова Дети у нас есть у обоих от первых браков.
Может, вы правы, и я просто вредничаю. Мой муж - ее единственный сын. Но развлекать ее совсем не хочется! У меня свои подруги-друзья. Мои родители за все время были у нас один раз, на дне рождения внука.
Проблема в не столько в том, что она помогает, сколько в том, что чувствует себя КАК ДОМА и ведет себя так же.
Ирина Максименко Единственный сын-веский аргумент,ну а если свекровь ещё и не замужем-вообще глухо тогда.Такая ситуация у моих родителей была.Они,к сожалению(отчасти из-за этого )развелись.Ну а Вам я пожелать терпения хочу.Попробуйте тактично как-нибудь в разговоре с ней упоминать,что она ОЧЕНЬ МНОГО для вас делает,"Ну что ВЫ,мама,не стоит так утруждаться,мы сами справимся.Если часто невзначай упоминать о её большой помощи-может поймёт,что перебарщивает?А может в их семье так всегда было принято?В любом случае УДАЧИ вам!
отношения у нас-тихий Афганистан с периодическими военными действиями. Да и житьмне пришлось сней в одном доме. Приперлась за сыном в мой дом.
Ljubov Jagonen
Первое. Действительно радуйтесь тому, что живете отдельно. Второе. Она Вам действительно хочет помочь, просто не знает как лучше сделать. Мы тоже живем отдельно. Год назад родился ребенок, она приезжает к нам на выходных, иногда к ней ребенка отвозим на денек. Среди недели иногда после работы заходит, с ночевой остается. Когда мы поженились, я тоже боялась, что она вмешиваться будет, что ребенка не даст мне самой воспитывать. А сейчас я только РАДА когда она приходит, потому что я так от ребенка за день устаю, что рада ей хоть на немного его отдать понянчиться. Мама моя далеко от нас живет, видимся 1-2 р. в год. Поэтому целый день одна дома, вечером муж помогает. Халат и сорочку я ей сама выделила ))). Приходит, переодевается. Почти всегда гостинца приносит с собой, в дом что-нибудь дарит, внуку тоже постоянно то вещи, то игрушки. Иногда, конечно чересчур помогает, но что уж тут поделаешь, все люди разные. Лучше пусть помогает, чем грымзой ходит и разлучить с мужем пытается. И такие бывают. Я тоже себя при ней хозяйкой в доме не чувствую, т. к. квартира ее, она в молодости тут жила и вещи многие здесь ее остались. Ну ничего, главное что есть где жить, и что отдельно от родителей. А многие вместе живут и мучаются. В общем, я рада, что у меня такая свекровь и Вам советую не портить отношения. Мало ли как в будущем обернется, может придется помощи попросить. У нас такое было, очень сложное финансовое положение, она нам сама помогала и не просила отдавать потом, так что мы с мужем ей очень благодарны.
Kapura Korganbekova
Люция Галяутдинова Светлана, вы - мудрая женщина, большая умница!
Дело в том, что до покупки совместной квартиры мы жили в МОЕЙ маленькой квартирке, и она туда ни ногой! А здесь - как к себе. У себя я чувствовала себя хозяйкой, привыкла к этому, а сейчас трудно "перенастроиться". Не знаю, как и быть.
надо терпеть, ведь это мама любимого человека, и нужно поговоритью
Елена Петруненко терпеть чужого человека в доме? извините,не согласна. Она ЕГО мама,а не моя. И замуж я выходила тоже за НЕГО,а не за его маму))
Радуйся, что она иногда уходит))))) . Моя с нами живет шестой год (((
Ол
Оленька
Kris Me Может вы с ней...
Люция Галяутдинова Я вам сочувствую! А она ведет себя как хозяйка или как гостья?
Поговори с ней.. . по другому ни как! Иначе взорвешся когданить
Мне бы понравилось когда дома кто то убирался и готовил. Но у Вас это кажется выходит за все рамки.. . Свекровь живет далеко и презжает редко. Одно бесит- КУРИТ НА КУХНЕ!! ! Вонь страшенная.
Люция Галяутдинова Моя бабушка тоже ко мне раньше приходила и помогала (мамы у меня нет), но она не лазила по всем шкафчикам! Она могла сесть на кухне и сказать: "Ты устала, давай помогу. Давай, я буду сидеть и резать огурцы" (к примеру). И уж точно никогда бы не приперла свой халат из дома.
Помощь - это, конечно, приятно. Неприятно то, что я как будто в гостях, осталось ей только скомандовать, что я буду делать!