Прочие дела домашние
Когда Татьянин день?
25января
25 января — День Татьяны. Так случилось, что именно в Татьянин день (12(25) января 1755 года) императрицей Елизаветой Петровной был подписан "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий".Так, День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание. 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татьяна - покровительницей студентов и из Татьяны-мученицы превратилась Татьяну университетскую
В Татьянин День - именины 25 января! То есть в День Студента.... (см. День учреждения МГУ!)
Всегда и без изменения 25 Января!
В январе какого числа не помню, помойму 21.
25 января
25 января 2009г))
25 января.
ТАТЬЯНИН день - 25 января.
25 января
Когда Татьяна рядом в качестве жены или мамы-каждый день Татьянин
25 января, я в этот день получаю много поздравлений.
25 января.
25 января!!!!
25 января
25 января, а также это день Студентов
25 января, то есть завтра.
Здравствуйте.
Сегодня я отпишусь здесь под именем "Красив ситец …".
Потому, что, не вспомнилось мне никаких красивых историй, связанных с именем "Татьяна". Ни по жизни не вспомнилось, ни вкупе с какими-то литературными ассоциациями.
Ну, может быть, кроме той самой Тани, что с легкой руки Агнии Львовны "Уронила в речку мячик". Хотя увидеть какую-то красоту в плачущей девочке это надо, знаете ли, сильно постараться.
Помните: "Плакала Таня, как лес вырубали …"? Вот-вот …. Примерно то же самое …. Я даже один из своих давних Ответов как-то посвятил этой лирической коллизии.
Или та же прачка Татьяна из небезызвестного тургеневского "Муму". С родинкой на левой щеке.
У одной моей одноклассницы тоже была такая же родинка. Тоже на левой щеке. И тоже звали ее Татьяной. Ох, и настрадалась она от своего прозвища "Подружка Герасима".
В одном из своих давних Ответов я как-то упомянул и об этой Татьяне. Только назвал там ее другим ее школьным прозвищем – "Танька-Встанька". Руку она на учительские вопросы тянуть любила.
Или вспомним еще то самое, хрестоматийное, есенинское: "Хороша была Танюша, краше не было в селе …".
И эту самую Таню я тоже упомянул в одном из своих Ответов. В смысле того, что "На виске у Тани рана от лихого кистеня …". Тут красота, знаете ли, все же на любителя.
Мне иногда кажется, что и Лев Николаевич тоже ошибся, когда назвал одну из своих героинь Анной. Ту самую, что на станции Обираловка (ныне Железнодорожная) ….
Ей в самый раз пришлось бы по смыслу имя Татьяна. Поди, не случайно в одноименном кинофильме на роль этой Анны пригласили артистку по имени Татьяна.
Не захотел, видимо, Лев Николаевич пикироваться здесь с пушкинской Татьяной. Тут, знаете ли, тоже "красивого" как бы не очень густо.
Я как-то в одном из своих Ответов уже вспоминал об этой истории. О том, что так называемый "сон" Татьяны – это все лишь переработка более ранней пушкинской версии.
В том смысле, что Таня нередко устраивалась ночевать не в домашней своей светелке, а во дворе, в каком-то чулане. Спасаясь там от жары, по всей видимости.
Женя ее в том чулане однажды и подстерег. Повалил на скамью и начал насиловать. А тут в тот чулан ненароком зашли вдруг и Оля с Володей. Ну, и узрели эту дикую сцену.
Родня Татьяны тут же поставила вопрос ребром: Женись, мол, парень, и точка. Женя же от женитьбы, как мог, открещивался. Упирая на то, что все было, мол, по согласию. Письмо Татьяны показывал.
В общем, в той ситуации пришлось Володе защищать поруганную честь семьи Лариных. И пасть на дуэли от пули-дуры. Блин, и что, скажите на милость, красивого в этой истории?
Поэтому не обессудьте, не вспомнилось мне никаких красивых историй, связанных с именем Татьяна. Разве, что кроме единственного эпизода – из одного моего давнего романа с одной женщиной.
Вот в том романе, действительно, все было чертовски красиво. И то, как мы с той женщиной встретились, и как потом были счастливы целых триста верст на колесах, и как потом мы с нею расстались.
Я еще как-нибудь расскажу здесь об этой истории. О кузове армейского ЗИЛа, доверху заваленного тысячами срубленных штык-ножом тигровых лилий (Lílium lancifólium). И о нас с этой женщиной на той как бы цветочной постели.
Правда, ту женщину все же звали не Таней ….
Тут, в принципе, можно было бы, и поставить точку, но я ограничусь здесь только отточием. Поскольку в Вопросе помянут еще и так называемый Татьянин день. А этот день в моем понимании – действительно великая дата.
ПОТОМУ, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ, 25 ЯНВАРЯ 1938 ГОДА РОДИЛСЯ ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ. В МОЕМ ПОНИМАНИИ САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОЭТ ДВАДЦАТОГО ВЕКА. ДА, ВПРОЧЕМ, ПОЖАЛУЙ, НЕ ТОЛЬКО-ТО И ДВАДЦАТОГО.
Об этом, дай
пару дней назад был!
с добрым утром!
завтра поздравьте всех татьян
прошел))
Евгение Онегин. Шикарное произведение Пушкина, в котором он рассказывает про Татьяну в самых лучших красках, при этом не делая ее не правдоподобно идеальной.
Скорее бы уже...
воощето 25го января
Ну студентами многие были, поэтому знают хотя бы когда Татьянин день и любят этот праздник, ну или хотя бы любили, а вот когда Ильин день....
25 ЯНВАРЯ