Прочие дела домашние
Кто и когда первым придумал наряжать ель на Новый год?
Древние языческие народы в праздники часто украшали свои жилища зелёными ветками. В гороскопе друидов (кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека были связаны с «его» деревом (у каждого человека, в зависимости от даты рождения) . Наши предки-славяне верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлеба, фруктов и овощей. Могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, поэтому их нужно было умилостивить подарками. Вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, «мировым древом» , символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. На самой большой елке влесу ежегодно, в конце декабря (когда начинался «солнечный» год) люди «развешивали разные подарки» для духов, чтобы сделать их добрее и получить богатый урожай. Приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи — символ непостижимости божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками. А поведали миру обо всем этом то ли волхвы, то ли древние германские пастухи. Затем этот веселый и уютный обычай проник в особняки и замки, где росли принцессы. Вырастая, они выходили замуж за иноземных принцев и приносили немецкий зимний обычай в другие страны Европы. Именно юная немецкая принцесса, выданная замуж за наследника британского престола, нарядила в конце XVII века первую елку в Англии. Другая принцесса из Германии научила этому французов. Кстати некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в г. Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это часть Франции).
Наверное язычники.
Петр Первый ввел этот обычай
кто придумал их рубить руки ему отрубить
Волхвы принесли в дар Христу свои приношения и разместили их на деревце. отсюда всё и пошло, а ель - это в нашем климате...