Прочие дела домашние
Какие справки нужны в налговую,чтобы вернули 13 % от покупки жилья? кто знает напишите пожалуйста
Возвращать 13 % начинают на следующий год после приобретения жилья в собственность. Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию справку 2 НДФЛ (совершенно правильно написала Вам Марго) . Эта справка о доходах за год, предшествующий дате подачи заявления. То есть, Вы, например, купили жилье в 2010 году. Подавать заявление Вам нужно в 2011 году. Справку брать о доходах за 2010 год полностью. Выплата будет либо разовой, либо (по Вашему желанию) Вам будут возвращать все налоги, которыми облагается Ваш официальный доход (зарплата или доход от бизнеса) . Например, жильё стоимостью в 1 млн рублей. 130 тысяч вернут Вам обратно, но не разово, а постепенно, в зависимости от суммы выплаченных Вами налогов. Вот в справке с работы укажут сумму выплаченных за год налогов - 20 тыс. - столько Вы и получите. На следующий год - по новой - заявление и пакет документов. Теперь о документах - кроме справки, мы предоставляли копию паспорта, копию свидетельства о праве собственности, копию договора купли-продажи жилья, справку с места работы о занимаемой должности и стаже работы, справку от квартальной о том, что семья действительно проживает по данному адресу. Кроме всего перечисленного, Вам потребуется заполнение формы на дискете (у нас в налоговой это делают за деньги) . Вот, кажется, всё - ничего не забыла. Удачи. Мы получили назад всю сумму за три года.
Ольг@ Окс@нич
Еще забыла - Акт передачи жилья. Обязательно.
Ну если новостройка то уже на следущий год возвращать начали.
Уже не помню но очень много бумажек собрать пришлось
Спарвка о з/п за год это единственное что помню называется 2 НДФЛ
НЕ торопитесь радоваться что вам вернут эти 13%,только после 3х лет владения имуществом, как с вашей стороны, так и со стороны продавца))
Ольг@ Окс@нич
Вы не правы. Возвращать начнут в год, следующий за годом приобретения жилья в собственность.