Прочие дела домашние
помогите! ребёнку в д/с нужен муз. инструмент сделаный своими руками! у кого есть идеи, напишите! пожалуйста!!!
инструмент сделаный своими руками у кого есть идеи, напишите пожалуйста!
Две крышки от кастрюль - тарелки.
Насыпьте в пластиковый контейнер от Киндера какую-нибудь крупу, закрепите на палочках для суши - марокасы
барабан - первое, что на ум приходит..))
Барабан из коробки :)
шикарный барабан вам нашла))
Банка из под консерв лучше литровая палка сантиметров 35-40 леска для струны 0.8-1мм В банке проделаем отверствие проденем палку она упрется в другую стенку прибиваем 4гвоздями три забиваем до конца, один чтобы шляпка мм на 2 торчало В палку на другом конце забиваем гвоздь натягиваем струну (леску) петельку одеваем возле банки -другой конец натягиваем на вбитый гвоздь на другом конце палки натянув делаем вокруг 2-3 оборота, завязываем несколько раз Посколько вы надежных узлов вряд ли знаете. Настраеваем высотой кобылки (палочка дощечка -между грифом и струной) предвигая кобылку по грифу добиваемся чистоты звучания Можно и три струны если ребенок знаком с игрой на инструментах А так вроде баса или банджо Ну и что зато звучит
научите его дома сначала что либо на ложках играть, или две крышки от кастрюль. Чем не инструменты ...
Свисток сделайте из полой трубочки
Самое легкое!
http://zhenskoe-schaste.ru/2011/03/29/detskie-muzykalnye-instrumenty-svoimi-rukami/ здесь подробно о разных вариантах изготовления инструментов для детей)) )
дудка? кастрюля в виде барабана.... ложки, треугольник железный или любые железки она тоже по разному звучат, бутылки наполненые и пустые тоже имеют звук....
1) ложки - сделать элементарно ))))
2) барабанная установка - две тарелки и палочки для суши
Сделайте погремушку из баночки с горохом и назовите маракасы.
КОЛОКОЛЬЧИК
Один из самых любимых инструментов детей – это колокольчик. Конечно, можно купить колокольчик в магазине (например, в зоомагазине продаются замечательные колокольчики для рыбалки) . Но гораздо интереснее сделать его самому.
Возьмите пустую консервную банку (предварительно обезопасив края) или небольшой глиняный горшок для цветов, гвоздь, веревочку, молоток, гайку и бусинку. Гайка – это «язычок» нашего колокольчика. Привяжите к концу веревки гайку, проденьте бусинку и завяжите на веревочке узел. Завязывать надо так, чтобы расстояние от узла до гайки было меньше высоты банки или горшка. С помощью гвоздя и молотка пробейте в банке дырочку сверху в дне (в глиняном горшочке такая дырочка уже есть) . Проденьте веревку в дырку и завяжите узел. Такой колокольчик раньше в деревнях называли «болтало» и подвешивали на шею корове.
Изготовление бубенчика потребует от вас чуть больше усердия. Вам понадобятся; кусочек жести (квадрат 4×4), ножницы, гвоздь, молоток, веревочка, бусинка или металлический шарик. Сначала нужно расчертить квадрат на четыре маленьких квадрата, а затем нарисовать и вырезать цветочек из четырех лепестков (вырезать нужно от края к центру) . В середине сделайте дырочку гвоздем. Затем проденьте веревочку в отверстие и завяжите узелок на конце. Внутрь бубенчика (середина цветка) положите бусинку или шарик и загните лепестки вовнутрь, чтобы бусинка не выпадала. Теперь можно звенеть и радовать окружающих своей музыкой.
Инструмент, на котором можно сыграть уже целую мелодию, мы сделаем из стеклянных бутылочек. Бутылочки можно взять из-под молока, кефира или воды. Назовем это «музыкально-воздушным» ксилофоном. Если под определенным углом подуть в горлышко получится звук, который можно спеть нотой. Если собрать много разных по объему и, по размеру горлышка бутылочек, то можно выстроить звукоряд мажора или минора. В эти же бутылочки можно налить воду и играть, ударяя по ним палочкой.
Музыкальные бокалы были популярны в XVIII и XIX столетиях. Вы удивитесь, но для этого музыкального инструмента писали музыку Моцарт, Гайдн, Франклин и др. Хрустальные бокалы или бокалы из простого тонкого стекла помещали один внутрь другого и извлекали звук путем простого прикосновения. Вы можете сделать свой набор музыкальных бокалов. Нужно налить воду в фужеры (необходимо разное количество воды, чтобы выстроить звукоряд) и играть с помощью палочки или проводя мокрым пальцем вокруг ободка. Будет здорово, если вы добавите в каждый бокал немного пищевого красителя разного цвета.
МУЗЫКА ВЕТРА
Знаете ли вы, что некоторые музыкальные инструменты могут звучать без участия человека? Эта так называемая «музыка природы» может быть исполнена на «эоловой арфе» . Они были популярны в Центральной Европе в XIX веке. Их название происходит от имени древнегреческого бога ветра Эола. Арфа состоит из струн одинаковой длины, но разной по толщине, натянутых на деревянный корпус. Ветер, попадая в струны, заставляет их звучать, рождая неповторимую и загадочную музыку.
Можно попробовать самому сделать «поющие» трубы. Такая разновидность музыкального инструмента популярна в странах Востока, в Китае и Японии. Трубы подвешивают на улице, и когда ветер задувает в них, раздается успокаивающий тихий звук. Возьмите небольшую полую трубу, морскую раковину, бутылку или обыкновенный ключик с отверстием, подвесьте их на улице и наслаждайтесь «музыкой ветра».
МУЗЫКА ВЕТРА
барабан из сита и тряпочки
КОЛОКОЛЬЧИК