Прочие дела домашние
Ребята, есть среди вас те, кто обучился чему-то новому после 30 лет? Например, игре на муз.инструменте, выучил язык,
научился танцевать какой-нибудь танец и т.п.? Правда, что чем старше, тем сложнее учиться новому или нет?
Я в 30 лет поступил в университет, прошел на бюджет. Закончил с красным дипломом и общим баллом по нему 5,0
Наталья Щетинина
Я сейчас в магистратуре учусь, мне 33. Несложно, но, скорее, сказывается отсутствие времени и сил (работа, дети). Почему-то именно после 30 захотелось учиться всему и сразу. Когда была моложе и свободнее, не хотелось.
да много чего-век живи и век учись
я в 30 первый раз диаметрально профессию поменяла.потом в 40 резко поменяла профессию и в школу пришла учить, а в 60 начала испанский учить,сейчас понимаю простой текст и могу простой разговор поддержать.хочу научиться говорить как носитель теперь..
Столько всего нового выучила, и все в солидном возрасте. За руль села в 50, язык выучила английский и на нем институт закончила в 58, специальность IT. И рисовать начала, и танцевать...
Главное - испытывать истинный интерес к предмету изучения. И в любом возрасте будет нормально.
Я изучала астрологию и психологию в 30, в 36 научилась водить машину и разбираться в устройстве автомобиля, причем очень неплохо
в работе постоянно чему -то новому учишься , нормально все
Я второе высшее образование получила после 30.
Учиться было не сложно
Алиночка)
По какой специальности?
Психолог Алматы
2 высших? Круто. В вашем случае, "несложно" пишется слитно)
всю жизнь приходится учиться чему то новому, если, конечно, на работаешь пастухом и счастлив от единения с природой. Знаю много людей, которые выходя на пенсию по одной специальности осваивают другие.
а что такое 30 лет? Для Вас старость?
Я освоила компьютер, когда мне было 40+ (они только тогда стали доступны), переехала из провинции в мегаполис, и освоила новую профессию
в 50+ освоила 3 иностранных языка и переехала за границу
И уже там проштудировала местное гражданское и уголовное право, и практиковалась как защитник, в суде
По работе постоянно какие то нововведения, причем довольно серьезные с массой новой информации, которая требуется ежедневно, плюс новые программы на компьютере. Мне, на секундочку, давно не 30, а 59.
в 30 жисть тока начинается. пару специальностей вполне можно освоить и вторую вышку получить. а за руль не поздно и в 50
Мне и до 30 сложно учится было
Танцам и музыке
Новую бух программу освоила , это мне легко далось
Языки тоже не мое
И в школе и после 30)))
В общем зависит от материала и желания
У нас в гпуппе на права учились после 45-50 женщины и мужчины
Танцам и музыке
Языки тоже не мое
И в школе и после 30)))
В общем зависит от материала и желания
Сложнее может быть лишь потому, что из-за дел семейных бытовых меньше времени, да и на работу надо ходить
Я новую специальность освоила. И да, чем старше тем сложнее. Но ещё и от конкретного человека зависит.
Английский почти с нуля начала учить, уже отметив свои 30. Сейчас неплохо говорю, кое-что в оригинале читаю и фильмы на инглише смотрю без особых проблем. Естественно, с возрастом мозг теряет гибкость и новые знания и умения даются сложнее. Но всё в руках человека и в его мотивации.
Чем старше, тем сложнее - это после 55-60, а не в 30.
30 - это молодость, вы че
Сложнее учиться, если не практикуете навык обучения новому. Если этого не делать, то мозг действительно начинает "лениться" и со скрипом формировать новые нейронные связи. Поэтому изучайте новые темы и чаще отрывайтесь от заученных алгоритмов вроде обычного маршрута между работой и домом.
Однако мне кажется, что такое закостенение проявляется позже 30 - где-то с 40 или 50-60, может быть, да и то только без умственных разминок
Если только права получила. Но год поездила и забросила это дело. А вообще чему-то новому мне расхотелось учиться ещё лет до 25, возможно, универское разочарование сильно влияет. Хотя бухгалтерские курсы в 2005-ом закончила.
Научился наносить декоративные штукатурки. Было не сложно, потому что интересно.
Да я Татарский изучал после 40 лет.
Главное, чтобы интерес был, а без интереса в любом возрасте тяжело.
Варя мне сейчас 32 года и буквально месяц назад я решил научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. В итоге остановил свой выбор на варгане и даже записался в музыкальную школу https://www.oberton.pro/ru/shop/