Прочие дела домашние

Девочка 2 года боится купаться

Примерно с 1 года, уже почти-что год моя доча ей 2 года боится воды. Когда я ее беру купать она очень кричит, плачет, вся синеет от страха, начинает заикаться. Я уже не знаю что делать. Давала и игрушки, и просто садила посидеть в воде. Подскажите как быть.
Прежде всего не пытайтесь запихивать её в воду насильно. Купайте не в ванной, а в тазике, поливая из душа с гибким шлангом. Избегайте попадания воды на головушку. Волосы смачивайте только ладонью, чтоб мытьё головы больше походило на поглаживание.
Днем поиграйте с ней. Для этого налейте в большую миску воду, поставьте её на стол, забросьте в воду какую-нибудь лодочку, уточку, заводную барахтающуюся игрушку. Дуйте на воду, создавая волны. Пусть ребёнок сначала просто смотрит на эти игрушки. Возможно, через пару дней таких игр она захочет сама поплюхать игрушкой в воде (сам ребёнок сидит при этом на стульчике, миска на столе. Потом эту миску с этими игрушками можно поставить рядом с тазиком, где вы будете купать её. Только делайте всё очень постепенно, не пытайтесь форсировать события. Можно взбить в отдельной миске пену и пускать пузыри. Детям обычно очень нравится за ними наблюдать. Это тоже отвлечёт её. Постарайтесь превратить купание в игру.
Наталья *****
Лучший ответ
Мой сын тоже боялся до 4-ех лет душ, а после и шампунь воспринимал нормально, так что наберись терпением и дай ей подрасти, купай её и не обращай внимании на капризы
моя дочь, чуть не утонула, после этого боялась купаться в ванной, нам посоветовали купать под душем, так и делали.... но с мытьём головы тоже мучались.... перестала плакать тогда, как выросла и сама стала мыться....)))) советую и вам, дать ей мочалочку маленькую, пусть сама, как умеет моется, а вы в это время тоже ей помогайте, другой мочалкой....)))) тут только время лечит.
сажайте ее в небольшой тазик, который стоит в ванной, или моейтесь вместе с ней, один из способов поможет, ванную комнату конечно надо сначала нагреть
душем купайте
потихоньку приучай но не заставляй.
Притопили когда-то, вот и боится.
Папа пусть купает.
думаю, не стоит заставлять ребенка купаться, поскольку это может негативно отразиться на ее психике. Со временем привыкнет, т. к. все дети любят купаться.
Катя Кушнер
Может она маленькая испугалась.
давать поигратьсмя с водой, побултыхаться накидать кучу игрушек.
а лучше набери в тазик воды и сделай много много пенки дени это любят
Яна Анд