у нас карантин. Но он такой особый, мол если у вашего ребенка болит горло и есть сопли, то первые дни не водите в школу, до выяснения причин, чтобы не заразить других. Так вот эту неделю, пока нам ничего не говорили, очень многих приводили чуть-чуть приболевшими и даже не чуть-чуть. С родителями, больными на голову, уже ничего не сделаешь.
Но медики-то что молчали? Это нормально разве? За это время уже полкласса заболеть могли.
Прочие дела домашние
В нашем классе случай заболевания скарлатиной. Больного ребенка нет уже полторы недели. И только сегодня объявили, что
Это не нормально, у нас в садике, тоже скарлатина, ни кому ничего не говорили, одна мама случайно узнала у второй, когда закрыли на карантин сказали, если хотите то все равно водите. А родителям пофиг, считают что сопли и горло ничего серьезного, приведут и убегут.
Не паникуйте! Это не такая уж страшная болезнь. Моя дочь болела скарлатиной 4 раза (ещё в детсаде)
Мирослава Лавренюк
Да я не паникую, меня безалаберность раздражает, тех людей от которых мы зависим. Сейчас скарлатина, потом чего похуже, а оповещают нас тогда, когда уже поздно тревогу бить(((((((((((((((
Блин у меня тоже, как пошла в школу, так сразу с соплей поймала. Носятся на продлёнке, как угорелые, вот потом и болеют у нас 6 человек не ходят в школу.
Глаза правильно написали))))
Оксана Ламанова
Геля это Гелена???
Признаки и течение заболевания
Скрытый период скарлатины продолжается от 3 до 7 суток. Заболевание начинается остро с резкого нарушения самочувствия ребенка: он становится вялым, сонливым, жалуется на выраженную головную боль и озноб. Температура тела быстро достигает высоких цифр (38—40 °С в зависимости от степени тяжести болезни) . Нередко в начальном периоде заболевания отмечаются тошнота и рвота.
Спустя несколько часов на коже ребенка возникает специфическая сыпь в виде мелких ярко-розовых точек на покрасневшей коже. Сыпь более выражена на лице, боковых поверхностях туловища и в местах естественных кожных складок (паховых, подмышечных, ягодичных) . Характерным признаком скарлатины является резкий контраст между ярко-красными «пылающими» щеками и бледным носогубным треугольником, на коже которого элементы сыпи отсутствуют. Внешний вид ребенка также привлекает внимание: помимо цветового контраста, лицо его одутловатое, глаза лихорадочно блестят.
Ребенок жалуется на боли в горле при глотании, поэтому врач при осмотре обычно выявляет поражение, миндалин — ангину. В процесс вовлекаются и окружающие лимфатические узлы, которые становятся плотными, увеличенными, слегка болезненными при прощупывании. Язык в начале заболевания сухой, обложен густым буроватым налетом, но с 3—4-х суток начинает очищаться, приобретая ярко-красную окраску с гладкими, блестящими сосочками (симптом «малинового» языка) . Таким язык сохраняется на протяжении 1—2 недель.
Сыпь держится на коже в течение 3—7 дней, после чего исчезает, не оставляя после себя пигментации. Спустя 1—2 недели начинается шелушение, сначала на более нежных участках кожи (шея, подмышечные складки и пр.) , а затем по всей поверхности тела. Характерно для скарлатины шелушение на ладонях и подошвах, которое начинается от свободного края ногтей и по пальцам распространяется непосредственно на ладони и подошвы, где кожа сходит пластами.
Заболевание может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах, в зависимости от чего сроки выздоровления значительно (до 3 недель) варьируются. Обычно применение антибиотиков позволяет добиться более быстрого восстановления здоровья ребенка, и скарлатина уже не представляет опасности для его жизни. Осложнения заболевания в настоящее время обусловлены преимущественно аллергизацией организма бета-гемолитическим стрептококком группы А, поэтому отмечаются на 2-й неделе заболевания в виде поражения почек и сердца. Обычно они встречаются у детей старшего возраста.
Если у детей не было контакта с больным более 10, 12 дней то вероятности заражения уже нет .
Медики того ребенка полторы недели лечили от простого "горло-соплевого" заболевания, а потом выяснилось, что скарлатина.
Мирослава Лавренюк
На третий день от первых симптомов обычно уже никаких сомнений не возникает, что за болезнь. Скарлатина, это штука особая, ее просто с ангиной не спутаешь. Ну или нужно полным бездарем и профаном быть.